Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Чем отличаются леворукие и праворукие люди?
Эксклюзив

Чем отличаются леворукие и праворукие люди?

333


Чем отличаются леворукие и праворукие люди?

Ученые установили, что праворукие и леворукие люди действительно отличаются друг от друга. Например, последние чаще склонны к возникновению шизофрении и аутизма, имеют повышенный показатель интеллекта и могут похвастаться финансовыми успехами. Так чем же отличаются левши от правшей?
Из-за того, что человеческому мозгу присуща латеральность, существуют ведущая нога, рука, глаз и ухо. На нашей планете около 90% людей правши, но при этом работу этой руки контролирует левое полушарие, в котором расположен речевой центр.

Уже в утробе матери на 9 неделе плод начинает двигать правой рукой, а на 15 неделе сосать палец этой же руки. К концу беременности ребенок поворачивает голову направо, что может объясняться анатомическими особенностями. И только 10% людей активнее используют левую руку. На 12 леворуких мужчин приходится 10 таких же женщин.

Ученые в 80-е годы пришли к выводам, что леворукие люди появляются из-за того, что в утробе матери на малыша избыточное влияние оказывает тестостерон. Эта гипотеза говорит о том, что гормоны тормозят развитие левого полушария, поэтому весь функционал частично передается правому. Кроме этого, повышенный процент левшей фиксируют, если мать во время беременности испытывает стресс или курит.
Согласно проведенным исследованиям, леворукость может передаваться по наследству. Если в семье один из родителей левша, то вероятнее всего на свет появится леворукий ребенок.
Чем отличаются леворукие и праворукие люди?

Для того, чтобы определить ведущую руку у человека, зачастую используется Эдинбургский опросник. Дело в том, что люди могут для решения различных задач использовать и правую, и левую руки. В этом опроснике 20 подпунктов, среди которых использование метлы, расчески и ножниц, письмо и рисование, раздача игровых карт и открывание коробок. В результате каждому заданию присваивается или нет по 1 баллу, а в конце подсчитывается индекс мануального предпочтения. Если получается положительная сумма – перед нами правша, а если отрицательная – леворукий человек. Но Эдинбургский опросник уже насколько устарел, так как в современном мире человек пользуется бытовой техникой и просто не знает, как выполнять некоторые из заданий.

Леворукость и праворукость в некоторой степени зависят от культурных особенностей и места проживания человека. В Китае малышей сразу переучивают, если они начинают писать левой рукой. Кроме этого, у мусульман эта рука считается «нечистой». Исследователи подсчитали, что самое большое количество левшей сосредоточено а Папуа-Новой Гвинее, а в Великобритании и США всего 10% леворуких.

Чем отличаются леворукие и праворукие люди?

Существует предположение, что левши являются более талантливыми, чем правши. Согласно статистическим данным, леворукие люди чаще выигрывают в соревнованиях по фехтованию, боксу, бейсболу и футболу. Но в одиночных видах спорта у левшей преимуществ практически нет. Если брать детей-левшей, то среди них больше одаренных с коэффициентом интеллекта выше среднего уровня. Также имеются научные подтверждения, что леворукие мужчины, окончившие колледж, получают более высокую заработную плату, чем их сверстники. Но не все так радужно у левшей: они живут меньше, чем правши, и чаще страдают от таких болезней как шизофрения и аутизм.




Чем отличаются леворукие и праворукие люди?

Раньше дети в СССР и Китае, которые писали в школе левой рукой, насильно переучивались, так как считались нарушителями дисциплинарного режима. Эти предрассудки остались в прошлом. Например, для студентов-левшей, которые учатся на хирургов, создаются специальные обучающие программы.
Ученые выяснили, что переучивать детей-левшей бессмысленно и вредно. Такое поведение взрослых может привести к ухудшениям показателей обучения и неврозам у малышей.

В 70-х годах прошлого века ученые выяснили, что асимметрия мозга присуща не только людям, но и животным. У них тоже есть такое фундаментальное свойство, как латеральность. Эксперименты проводились на лабораторных грызунах и цыплятах. Наука в наше время дошла до того, что асимметрия была выявлена даже у таких крошечных существ, как наматоды Caenorhabditis elegans. Этот маленький червь состоит всего из 302 нейронов.
Чем отличаются леворукие и праворукие люди?

Разные виды животных предпочитают активнее пользоваться то правой, то левой лапами. Например, жабы, шимпанзе и цыплята являются правшами. Собаки и попугаи чаще берут или трогают еду левой лапой. Ситуация с кошками не такая однозначная. Ученые установили, что самки являются правшами, а коты – левшами.

Если подходить к вопросу с эволюционной точки зрения, то исследователи пока досконально не могут объяснить значимость этого явления. Благодаря асимметрии полушарий вмещается намного больше функций за счет того, что отменяется их дублирование. Особи с таким мозгом более точно и быстро реагируют на внешние обстоятельства. Эту гипотезу ученые подтвердили после проведения исследования на птицах и рыбах. Именно у них асимметрия головного мозга выражена сильнее всего. Например, цыплята способны одним глазом следить, есть ли над ними опасность в виде ястреба, а другим – искать пищу.
Археологические исследования подтвердили, что мануальное предпочтение было еще в начале существования человеческой популяции. Древние люди пользовались орудием, которое было заточено под правую руку. Успех в жизни левшей объясняется «боевой гипотезой»: леворукие люди чаще могут победить в схватке, так как используют «эффект неожиданности», атакую праворукого соперника с левой стороны.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК