Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Скончался известный российский историк Григорий Арш
Эксклюзив

Скончался известный российский историк Григорий Арш

199


Скончался известный российский историк Григорий Арш
Известный советский и российский историк, ведущий эллинист и балканист, доктор исторических наук, старший научный сотрудник РАН и почетный профессор Афинского Университета Григорий Львович Арш скончался 15 сентября. Некролог был опубликован сотрудниками Греческого культурного центра в Москве.



Григорий Арш родился в ноябре 1925 года в городе Архангельске. Участник Великой Отечественной войны. В составе войск Степного фронта воевал за Курскую дугу, освобождал Беларусь. Получил ранение, был комиссован, а после войны представлен к награждению орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 1 степени. В 1951 году окончил Ленинградский Университет. После вуза работал учителем истории в одной из школ Ленинграда, после поступил в аспирантуру Института истории АН СССР.




В этот период Григорий Арш уже был ведущим специалистом по истории Албании. Отлично знал албанский язык и литературу, затем занялся исследованием исторических источников. Знание Албании подтолкнуло Григория Арша заняться освоением истории Греции. Григорий Арш читается лучшим эллинистом России и основателем эллинистики в советской истории.

Прощание с Григорием Аршем состоится 19 сентября. О месте церемонии будет сообщено дополнительно.
Автор: Нина Лукашева



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК