Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Эксперт: Рост числа пенсионеров может стать вызовом для экономики России
Эксклюзив

Эксперт: Рост числа пенсионеров может стать вызовом для экономики России

155


Эксперт: Рост числа пенсионеров может стать вызовом для экономики России
Рост числа граждан пенсионного возраста в РФ в ближайшее десятилетие может оказаться вызовом для государства, поскольку оно является ведущим носителем страховой функции. Такое мнение выразил аналитик АКРА Дмитрий Куликов.


Ранее СМИ сообщали, что Минэкономразвития прогнозирует сокращения пенсий в РФ непосредственно в реальном выражении. Так, в 2018 возможно сокращение выплат пенсионерам на 0,7%, а в последующие два года — на 0,6%. Помимо инфляции причиной для такой ситуации эксперты называют решение отказаться их индексации работающим пенсионерам, и последних насчитывается порядка 10 млн. В предстоящее десятилетие число граждан пенсионного возраста может возрасти на 6 млн, а трудоспособных напротив сократиться на 7-8 млн.
"Для государства, являющегося ключевым носителем страховой функции, это существенный вызов, поскольку такая ситуация способна привести к понижению уровня жизни уязвимых слоев населения и последующего укрепления расслоения по доходам", — подчеркнул Куликов. Также аналитик считает, что единственной альтернативой сможет служить рост финансирования пенсий посредством налогов общего назначения, однако пока указанная тема не обсуждается.
Автор: Марина Вебер





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК