Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: Марс мог быть обитаем за счет наличия там бора
Эксклюзив

Ученые: Марс мог быть обитаем за счет наличия там бора

233


Ученые: Марс мог быть обитаем за счет наличия там бора
Ученые из международной исследовательской группы, в которую вошли эксперты из ЕС и США, изучили ударный кратер Гейла на Красной планете и пришли к выводу, что Марс мог быть обитаем за счет присутствующего там бора. По мнению исследователей, данный элемент в свое время сыграл ключевую роль в процессе формирования жизни на Земле. Он отвечает за формирование цепочек ДНК.



Найти производные бора ученым удалось в прожилках сульфата кальция на поверхности планеты. Вероятно, в прошлом бораты, которые необходимы для формирования РНК, растворились в воде, некогда существовавшей на Марсе. Эти молекулы имеются во всех живых организмах на Земле и обладают способностью хранить генетическую информацию.
Находка увеличивает шансы на обнаружение на поверхности Марса следы присутствия древних микроорганизмов, которые сформировались во времена, когда Красная планета была пригодна для жизни, считают ученые. Впрочем, более весомых доказательств существования жизни на Марсе у экспертов нет, поскольку наряду с соединениями, которые могли поддерживать жизнь на Красной планете, часто обнаруживаются и те, которые делают ее невозможной.




Между тем Китай намерен создать симуляцию марсианской базы для научных и туристических целей.
Автор: Нина Лукашева



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК