Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Метан на Марсе: ученые шокировали предположением, откуда он там

Метан на Марсе: ученые шокировали предположением, откуда он там

492


Некоторое время назад ученые обнаружили, что в атмосфере Марса есть метан. Теперь они пытаются понять природу газа на Красной планете. Эта находка подтолкнула исследователей к удивительным экспериментам. Последние исследования позволяют экспертам строить шокирующие предположения на счет происхождения метана на Марсе.
Ученые нашли странным тот факт, что метан на Марсе появляется только в теплое время года. Этот газ очень быстро разрушается под действием ультрафиолета и для его наличия в атмосфере запасы должны постоянно пополняться. На Земле почти весь метан биогенного характера, то есть производится живыми организмами, выделяющими этот газ. Именно это вызвало у исследователей сомнения – может на Марсе живут метаногены?
Американские ученые из Университета в Арканзасе предположили, что на Марсе могут жить микроорганизмы, выделяющие метан. Этот факт решили проверить на археях Methanothermobacter wolfeii. Они поглощают водород и вырабатывают метан. Эти организмы были подвергнуты нешуточным испытаниям, сравнимым с условиями на Марсе. Их поместили в среду с давлением до 1200 земных атмосфер, температурой до 55 градусов и уровнем pH от 4,96 до 9,13.
Все эти условия не погубили археи, а напротив, способствовали их активному делению.Такие результаты испытаний доказывают, что если на Марсе есть водород, то микроорганизмы вполне могут процветать в недрах планеты.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК