Мощная вспышка на Солнце сулит землянам магнитные бури и полярные сияния
Вспышка появилась приблизительно в 02:33 по времени столицы и продолжалась около 22 минут. Ученые подчеркивают, что вспышки подобной интенсивности, как правило, не несут существенных последствий для планеты, но 31 августа ожидаются колебания магнитного поля. Соответствующая ситуация может отрицательно отразиться на функционировании систем спутниковой навигации, электроники, самочувствии некоторых людей.
В соответствии с данными ведущей наблюдение за светилом группы, ночью на 1 сентября полярное сияние увидят жители северных широт. Оно представляет собой выброс энергии вследствие столкновения солнечного ветра и защитного поля Земли.
Отметим, что солнечная вспышка – это взрыв на Солнце, происходящий, когда энергия, входящая в скрученные магнитные поля, высвобождается мощным потоком. Вспышки вызывают радиоактивный поток во всех диапазонах.
Автор: Валерий Антонов
Обсудим?
Смотрите также: