Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые по снимкам изучают условия формирования воронок газового выброса
Эксклюзив

Ученые по снимкам изучают условия формирования воронок газового выброса

176


Ученые по снимкам изучают условия формирования воронок газового выброса
Ученые из России задействовали кадры со спутников для изучения ключевых условий формирования воронок газового выброса на Ямале. Сведения предоставляются представителями Института криосферы Земли, функционирующего при Тюменском научном центре, передает ТАСС.


Ученые решили привлечь материалы дистанционного зондирования планеты для тщательного изучения условий, при которых наблюдается образование воронок газового выброса. Авторы указанного проекта отмечают, что в ходе анализа им удалось определить заметные отличия воронок в ландшафтных особенностях. Так, за время исследований эксперты успели проанализировать воронки на Ямале, а также полуострове Гыдан. Несмотря на их сходство, из общих черт специалисты сумели выделить лишь наличие пластового льда, который залегает достаточно близко к поверхности.




В период с 2014 в пределах ЯНАО выявлено несколько воронок, в основном в районе Бованенковского месторождения. В настоящее время все они фактически затоплены, а причиной появления кратеров послужил значительный выброс газа непосредственно из-под земли.
Автор: Марина Вебер



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК