Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Сегодня отмечается День военно-воздушных сил России
Эксклюзив

Сегодня отмечается День военно-воздушных сил России

240


Сегодня отмечается День военно-воздушных сил России
Сегодня в России отмечается День Военно-воздушных сил России. Согласно указу президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года, его датой стало 12 августа.

Сегодня отмечается День военно-воздушных сил России


Этот праздник получил статус памятного дня и был призван способствовать увеличению уровня престижа традиций, которые чтят военнослужащие. Кроме того, именно 12 августа в 1912 году в России был принят указ о немедленном введении воздухоплавательной части Главного управления штаба. Именно так ранее называлось ведомство, которое сейчас носит название ВВС РФ. Современники отмечают, что данное знаменательное событие можно считать началом всей российской авиации. На заре истории Военно-воздушного флота основной функцией военной авиации являлась разведка. Тогда самолеты чаще всего имели одного пилота, который фиксировал территории врага и сообщал о расположении боеприпасов и техники в штаб. Со временем применение военных самолетов стало расширяться. Появились первые бомбардировщики, а позднее и истребители. В современном мире существует масса вариантов использования летательных транспортных средств в военном деле.



После появления знаменитого «Ильи Муромца» И.И. Сикорского начала развиваться и дальняя авиация. На флаге военного ведомства имеется так называемый воздушный щит, который прикрывает танковый меч и обширный флот от опасностей извне. Советская авиация прошла путь становления от картонных «кукурузников», которые применялись для скидывания бомб на вражеские позиции, до сверхзвуковых бортов четвертого поколения. В настоящее время ВВС являются одной из самых важных частей Вооруженных Сил. Профессия военного пилота с начала минувшего столетия считается престижной для представителей сильного пола и не потеряла своей актуальности. Авиация ВВС включает в себя дальнюю, среднюю фронтовую, военно-транспортную и армейскую авиацию, которые, в свою очередь, имеют в своем составе бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную, автотранспортную и специализированную авиацию. Все они распределены на подразделения, каждое из которых отвечает за выполнение той или иной функции во время патрулирования или боя.

До 2015 году ВВС РФ существовали, как отдельное подразделение. Только два года назад президент подписал указ об объединении военного ведомства с Воздушно-космической обороной. Интересно, что все праздничные шествия и мероприятия, посвященные этому памятному дню, проводятся в День Воздушного флота РФ, отмечаемого в третье воскресенье августа. К такому решению пришло руководство ВКС по причине того, чтобы военные могли отдохнуть в выходной день, не отрываясь в будни от своих прямых обязанностей. Стоит более подробно рассказать о происхождении данного рода войск и его самых крупных достижениях.




Сегодня отмечается День военно-воздушных сил России


Во времена императорской России военные самолеты представляли собой картонные летательные аппараты, которые больше подходили для наблюдения, нежели для ведения боя. Только ближе к ВОВ инженеры начали применять в бортах металл и современные на то время технологии. В 1939 году авиация принимала непосредственное участие в советско-финской войне. Всего было проведено порядка 100 тысяч вылетов, большая часть из которых завершилась успешно. За период войны СССР потерял более 600 самолетов. Большая часть из них была сбита в боях. За период с января 1939 по июнь 1941 года ВВС получили от промышленности 17 000 боевых самолётов. Примечательно, что большая часть бортов была выполнена по старым схемам, однако именно они оказались самыми прочными и выносливыми в военных условиях. Через три месяца, в последней декаде сентября 1941 года, уровень производства достиг 110 боевых самолётов в сутки. Историки отмечают, что все советские заводы строились таким образом, чтобы в любой момент начать производство оружия и военной техники. Всего за период военных действий было с нуля подготовлено около 40 тысяч летчиков. Многие мужчины стремились попасть именно в летные войска, так как это считалось престижным. В итоге в боях погибло чуть больше половины летчиков.

Сегодня отмечается День военно-воздушных сил России


После победы СССР в Великой Отечественной войне Военно-воздушные силы начали проходить серьезную модернизацию. Примечательно, что создание новых самолетов происходило одновременно с отстройкой послевоенных городов. Предприятия также затачивались под серийное производство бортов. В 1947—1950 годах началось официальное серийное производство и массовое поступление в Вооружённые Силы СССР современной реактивной авиации. Советский Союз во время Холодной войны не мог уступать США, ввиду чего стремился заполучить все самые новые технологии. К концу 1980-х годов в распоряжении советских ВВС было до 12 тысяч самолётов.

Во время перестройки началась постепенная деградация российских ВВС. 90-е годы численность самолетов и кадрового состава военных подразделений на фоне отсутствия средств начала резко снижаться. Только в 2009 году в данной ситуации произошли изменения в лучшую сторону. С этого времени был начат капитальный ремонт и крупная модернизация всего парка ВВС РФ. С 1 декабря 2014 года управление, координацию и контроль полетов и перелетов авиации Вооруженных Сил России осуществляет Национальный центр управления обороной РФ. В настоящее время ВВС РФ являются настоящим примером для подражания всем остальным подразделениям российских войск.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК