Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Умерла писательница Мария Рольникайте
Эксклюзив

Умерла писательница Мария Рольникайте

534


Умерла писательница Мария Рольникайте
Фото: Давид Френкель / narodknigi.ruПисательница Мария Рольникайте, автор книги «Я должна рассказать» о жизни в гетто и концлагерях Штразденгоф и Штуттгоф, скончалась в ночь на 7 апреля в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил в Facebook переводчик Валерий Дымшиц. Писательнице было 88 лет.

В годы Второй мировой войны Рольникайте (урожденная Маша Рольник) оказалась узницей Вильнюсского гетто, концлагерей Стразденгоф и Штуттгоф. Была активной участницей антифашистского подполья. Ее стихотворение на идиш «Стразденгофский гимн» стало боевой песней сопротивления.




После войны окончила Московский литературный институт, жила в Вильнюсе. Ее автобиографическая книга «Я должна рассказать», вышла сначала на литовском языке (1963), а затем в авторском переводе на русский (в журнале «Звезда», 1965). Произведение было переведено на 18 языков.

С 1964 года Мария Рольникайте жила в Санкт-Петербурге.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК