Главная » Новости » Эксклюзив » США приостанавливают выдачу виз для 75 стран. В их числе и Кыргызстан
Эксклюзив

США приостанавливают выдачу виз для 75 стран. В их числе и Кыргызстан


С 21 января Государственный департамент США объявил о временной приостановке выдачи виз для 75 стран, сообщает Fox News.

Издание уточнило, что данная мера касается всех процедур, связанных с обработкой иммиграционных виз для граждан указанных стран.

В служебной записке, к которой первым получил доступ Fox News Digital, было указано, что консульские работники должны отказывать в выдаче виз в соответствии с действующими нормами, пока Госдепартамент пересматривает критерии отбора и проверки заявителей.

Это решение является частью усилий по предотвращению попадания заявителей, которых власти считают потенциальной «публичной нагрузкой» на государственные ресурсы.

Согласно документу, в список попали такие страны, как Россия, Йемен, Иран, Сомали, Египет и Бразилия. Полный перечень пока не раскрыт.

Приостановка визовой выдачи продлится до завершения новой оценки процедур.

Особое беспокойство у властей вызвало Сомали, где скандал с мошенничеством в Миннесоте показал массовые злоупотребления социальными программами, финансируемыми налогоплательщиками. Многие из задействованных оказались гражданами Сомали или имеющими сомалийское происхождение.

В ноябре 2025 года Госдепартамент разослал циркуляр, в котором предписывались новые требования к проверке заявителей в соответствии с положением о «публичной нагрузке».

Теперь консульские сотрудники должны учитывать такие факторы, как здоровье, возраст, уровень знания английского языка, финансовое положение и потенциальная необходимость в длительном медицинском обслуживании. В визах может быть отказано лицам в возрасте, имеющим избыточный вес, а также тем, кто ранее получал государственную помощь или находился в учреждениях социальной защиты.

Пресс-секретарь Госдепартамента Томми Пигготт отметил: «Департамент использует свои полномочия, чтобы считать потенциальных иммигрантов недопустимыми, если они могут стать «публичной нагрузкой» и злоупотреблять ресурсами американского народа».

«Иммиграция из этих 75 стран будет приостановлена до тех пор, пока Госдепартамент не пересмотрит процедуры обработки виз, чтобы не допустить граждан, которые могут получать социальные и государственные пособия».

Хотя нормы о государственной нагрузке существуют уже много лет, их применение значительно варьировалось в зависимости от администрации, и исторически консульским работникам предоставлялась значительная свобода в интерпретации этих стандартов.

Исключения из нового моратория будут «очень ограниченными» и возможны только в случае, если заявитель не пройдет проверку на соответствие критериям «публичной нагрузки».

В версии правил о «бремени для общества», принятой в 2022 году при администрации Байдена, перечень льгот был значительно сокращен, охватывая в основном денежную помощь и долгосрочный уход, за исключением программ, таких как Supplemental Nutrition Assistance Program и Medicaid.

Законодательство об иммиграции и гражданстве позволяет консульским работникам считать заявителей неприемлемыми при получении государственной помощи, однако в 2019 году президент Дональд Трамп расширил это определение, включив в него более широкий спектр пособий. Это расширение было оспорено в суде, и некоторые его положения были заблокированы до отмены при администрации Байдена.

Полный список стран, попадающих под ограничения, включает: Афганистан, Албанию, Алжир, Антигуа и Барбуду, Армению, Азербайджан, Багамские острова, Бангладеш, Барбадос, Беларусь, Белиз, Бутан, Боснию, Бразилию, Мьянму, Камбоджу, Камерун, Кабо-Верде, Колумбию, Кот-д’Ивуар, Кубу, Демократическую Республику Конго, Доминику, Египет, Эритрею, Эфиопию, Фиджи, Гамбию, Грузию, Гану, Гренаду, Гватемалу, Гвинею, Гаити, Иран, Ирак, Ямайку, Иорданию, Казахстан, Косово, Кувейт, Кыргызстан, Лаос, Ливан, Либерию, Ливию, Македонию, Молдову, Монголию, Черногорию, Марокко, Непал, Никарагуа, Нигерию, Пакистан, Республику Конго, Россию, Руанду, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсию, Сент-Винсент и Гренадины, Сенегал, Сьерра-Леоне, Сомали, Южный Судан, Судан, Сирию, Танзанию, Таиланд, Того, Тунис, Уганду, Уругвай, Узбекистан и Йемен.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК