Трамп объявил правительство Венесуэлы «террористической организацией» и ввёл морскую блокаду
Трамп также предупредил, что количество американских военно-морских сил в Карибском море будет увеличено до тех пор, пока Венесуэла не вернёт нефтяные активы, о чём он написал в своей социальной сети Truth Social. Президент США отметил: «Венесуэльский режим объявлен иностранной террористической организацией из-за кражи наших активов, а также из-за терроризма, наркотрафика и торговли людьми».
В начале 2000-х Венесуэла провела национализацию своих нефтяных месторождений, что затронуло интересы иностранных и американских компаний. После этого возникли споры о компенсациях, которые до сих пор не решены. Мадуро отверг последние требования Трампа в этом вопросе.
На фоне захвата американскими военными одного из танкеров на прошлой неделе другие суда оказались в венесуэльских водах, опасаясь аналогичной участи. Китайские компании, покупающие венесуэльскую нефть, требуют значительных скидок из-за высоких рисков. По данным инсайдеров, венесуэльская нефть марки Merey продаётся на 21 доллар ниже цены Brent.
В ответ на угрозы со стороны Трампа, Мадуро обвинил США в попытках колонизировать Венесуэлу ради её нефтяных, газовых и золотых ресурсов, заявив о планах государственного переворота. Трамп, в свою очередь, неоднократно подчеркивал, что дни Мадуро сочтены.
Читайте также:
