В Кыргызстане завершилось голосование на досрочных выборах в Жогорку Кенеш
Сегодня, 30 ноября, в Кыргызстане завершилось голосование по досрочным выборам депутатов Жогорку Кенеша, когда в 20:00 все избирательные участки закрыли свои двери.
На момент 19:00 явка избирателей составила 1 млн 473 тыс. 264 человека, что эквивалентно 34,31% от общего числа зарегистрированных избирателей.
В выборах, проходящих в стране, участвуют 460 кандидатов, а республика разделена на 30 округов, из которых в парламент будут избраны 90 депутатов — по 3 от каждого округа, получивших наибольшее количество голосов.
В общей сложности в Кыргызстане работали 2 492 избирательных участка, включая 27 пунктов дистанционного голосования и 100 участков за границей.
Председатель ЦИК Кыргызстана Т. Шайназаров отметил, что впервые в истории страны внедрено дистанционное голосование, позволяющее гражданам участвовать в выборах без предварительной регистрации.
Эти участки были размещены в местах, где сконцентрировано множество людей, таких как крупные рынки, торговые центры и медицинские учреждения, а также в удалённых и труднодоступных районах, таких как Кумтор, Кара-Кече и Жеруй.
Т. Шайназаров добавил, что такая инициатива создаёт условия для граждан, находящихся в пути, на работе или на лечении, чтобы они могли воспользоваться своим правом голоса. Это важный шаг к улучшению доступности и прозрачности выборного процесса.
Согласно информации от главы ЦИК, голосование за границей началось на Дальнем Востоке России, где разница во времени составляет 6, 5 и 4 часа по сравнению с Бишкеком.
Следом за этим проголосовать могли жители стран Восточной Азии — Японии, Республики Кореи, Китая, Малайзии и Монголии, где разница составляет 2-3 часа.
В некоторых государствах участки открывались позже — на 3-4 часа, 5-6 часов, а в Северной Америке — на 11, 12 и до 14 часов позже по сравнению с Бишкеком.
По данным ЦИК, окончательный список избирателей включает 4 294 243 человека.
Накануне, 29 ноября, прошли выборы для граждан, которые по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не могли прийти на участки. В этот день было зарегистрировано 10 335 заявлений в 1 332 участковых избирательных комиссиях, и 9 318 человек проголосовали вне помещений. Все процедуры были проведены в строгом соответствии с законодательством Кыргызской Республики, подчеркнул Т. Шайназаров.
По словам председателя ЦИК, в досрочных выборах депутатов Жогорку Кенеша участвуют 460 кандидатов, из которых 271 — мужчины, а 189 — женщины.
Читайте также:
Производственный процесс на руднике «Кумтор» остановлен
7 февраля 2012 года, ряд сотрудников рудника «Кумтор» отказался выйти на работу, требуя от...
ЦИК КР : О результатах выборов Президента КР
Центральная комиссия Кыргызстана по выборам и проведению референдумов приняло постановление «Об...
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
4 марта в южной столице Кыргызстана проходят выборы в городской Кенеш.
4 марта в южной столице Кыргызстана проходят выборы в городской Кенеш. С 8 часов утра в городе Ош...
В Кыргызстане завершилось голосование в 25 городских и 416 айыл окмоту кенешей
В 25 городах и 416 айыл окмоту Кыргызстана завершились выборы депутатов местных кенешей. В 20:00...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Рерих Юрий Николаевич
Рыцарь кочевой цивилизации Рерих Юрий Николаевич в 1923 г. заметил: «Пространство человеческих...
Компания «Кумтор» помогла оснастить компьютерный класс профлицея №27
Не первый год "Кумтор" помогает лицею N2726 сентября 2013 года в...
Кылычбек Шакиров: Новое соглашение по Кумтор принесет Кыргызстану 2 млрд 856 млн долларов
Новое соглашение по проекту «Кумтор» очень выгодно для Кыргызстана, компания будет работать под...
В Кыргызстане началось голосование в рамках досрочных выборов депутатов ЖК
Сегодня, 30 ноября, в 8:00 в Кыргызстане стартовало голосование на досрочных выборах депутатов...
Выборы отменены, кандидаты — вне игры: что происходит в округе № 13
3 декабря Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики признала...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
Выборы в ЖК. Явка избирателей на 10:00 составляет 3,89%
На брифинге 30 ноября председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Глава ЦИК Кыргызстана просит Жогорку Кенеш дать официальное толкование отдельным статьям Закона о СМИ
Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Туйгуналы Абдраимов на...
Бартольд Василий Владимирович
Классик мировой ориенталистики Бартольд Василий (Вильгельм) Владимирович – выдающийся русский...
Парламент Кыргызстана одобрил закон «О выборах Президента Кыргызстана и депутатов Жогорку Кенеша»
Парламентарии в срочном порядке рассматривают проект изменений в закон о выборах. Согласно...
ЦИК утвердил результаты выборов по округу №24: депутатами ЖК становятся Салымбеков, Карыбек уулу, Акимбаева
Центральная избирательная комиссия 7 декабря провела заседание, на котором обсудила результаты...
Рыбные хозяйства Иссык-Куля начнут поставлять продукцию на "Кумтор"
Сотрудничество с компанией "Кумтор" начинает Ассоциация рыбных хозяйств "Ыссык-Кол...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Компания «Кумтор» восстанавливает инфраструктуру сел Иссык-Кульской области
Глубинный электронасос был установлен в селе им. Эшперова для обеспечения жителей села питьевой...
Роман Могилевский об Инициативе Пояса и Пути
Сегодня многие специалисты единодушны во мнении, что Китай создал «экономическое чудо» благодаря...
Компания «Кумтор» финансирует проект экологического образования молодежи Кыргызстана «Жашыл Ой».
Республиканская экологическая программа «Жашыл Ой» реализуется уже второй год подряд «Фондом...