Путин: отношения союзничества России и Кыргызстана успешно развиваются

Во время своего визита в Бишкек, Путин также отметил, что пребывание в Киргизии является для него радостным событием. «Наш визит приурочен к заседанию совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, и мы высоко ценим значимый вклад Кыргызстана в ходе его председательства в этой организации», — добавил он.
Кроме того, Путин сообщил о том, что в 2026 году Россия возьмет на себя председательство в ОДКБ.
Президент России также отметил, что между двумя странами наблюдается заметный рост в финансовых отношениях. По его словам, примерно 97% всех транзакций между Россией и Кыргызстаном осуществляется в национальных валютах, как сообщает ТАСС.
Владимир Путин подчеркнул, что активно разрабатываются новые форматы для взаимных расчетов. Он также выделил положительную динамику российских инвестиций, которые в настоящее время составляют почти $2 миллиарда в экономику Кыргызстана.
Читайте также:
