Кыргызстану не нужны гигантские атомные станции — достаточно мощностей в 200 МВт, - эксперт
Он подчеркнул, что когда валовый внутренний продукт (ВВП) страны достигнет 30 миллиардов долларов и затем вырастет до 200 миллиардов, имеющихся мощностей гидроэлектростанций (ГЭС) и тепловых электростанций (ТЭЦ) станет недостаточно для удовлетворения растущих потребностей.
«Строительство атомной станции — это лишь вопрос времени. Для ее функционирования необходим надежный источник холодной воды для охлаждения реактора. Учитывая размеры энергетической системы Кыргызстана, стране не нужны крупные агрегаты, как в развитых странах; достаточно будет станций с мощностью около 200 МВт», — добавил он.
Маматов также отметил, что с применением современных технологий возможно создание безопасных атомных станций, так как все известные инциденты произошли из-за человеческого фактора, а не из-за технических сбоев.
«Хотя атомные электростанции требуют значительных инвестиций, они обеспечивают стабильность в производстве энергии. Современные системы защиты развиваются и становятся надежнее с каждым годом. Эффективность атомной станции достигает 70–80%, что существенно превышает 45–50% у гидроэлектростанций. Это делает атомную энергетику наиболее надежным источником электроэнергии», — заключил эксперт.
{lang_related-title}:
Шок! Гигантские валуны обрушились на ферму! Фото, видео
Вот это мощь природы! Вот что случилось 21 января 2014 года в местечке Tramin-Termeno - гигантские...
Садыр Жапаров дал комментарий по поводу энергодефицита, частных автошкол и политической ситуации
В своём обращении президент озвучил несколько острых вопросов, вызывающих общественное...
Садыр Жапаров: используйте свет экономно
Президент Садыр Жапаров вновь обратился к гражданам Кыргызстана с призывом экономить...
Садыр Жапаров разъяснил ситуацию в энергоотрасли страны
Глава государства призвал население экономить электроэнергию Президент Садыр Жапаров...
Садыр Жапаров анонсировал строительство новых ГЭС
- Президент Садыр Жапаров отметил, что в последние три года в республике активно строятся...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Рыбный край каскада Нарынских ГЭС
В Кыргызстане просто райские условия для этого дела, тысячи речушек с чистой, холодной, насыщенных...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Ольга Бузова Инстаграм новые фото смотреть: Новогодний концерт «Дом-2», почти «Виа Гра», сама делает свою жизнь яркой, «шуты нам не нужны», «Дима Щебет победил в «Танцах»» и рождество в декабре
Ольга Бузова Инстаграм новые фото смотреть. Телеведущая реалити-шоу «Дом-2» снялась в новогоднем...
Кыргызстан планирует стать экспортером электроэнергии за счет строительства новых и реконструкции существующих ГЭС, - Администрация президента
- Как отметил руководитель службы информационной политики Администрации президента Дайырбек...
Нужен ли Кыргызстану безвизовый режим?
Введение безвизового режима в Кыргызстане для развитых стран позволит увеличить поток туристов на...
Внутреннее кольцо - залог энергетической независимости
Заключение соглашения о строительстве каскада ГЭС в верховьях реки Нарын и Камбаратинских ГЭС-1 и...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Дети должны обучаться в чистых, теплых, безопасных школах!
29 мая в пресс-центре ИА “КАБАР” прошла пресс-конференция по вопросам безопасной образовательной...
И вновь дружественная Япония протянула руку помощи Кыргызстану
В течение месяца с 8 мая по 8 июня специалисты с/х отрасли Кыргызстана совместно с их коллегами из...
Нарынский каскад- энергия страны
Кыргызская Республика обладает значительным гидроэнергетическим потенциалом (третьим по величине...
Президент Садыр Жапаров ответил Алмазбеку Атамбаеву
- В интервью агентству Кабар президент Садыр Жапаров ответил на критику бывшего главы государства...
Китайской компанией ТВЕА ведется модернизация столичной ТЭЦ
В столице Кыргызстана ведутся работы по модернизации Бишкекской ТЭЦ, которые заключаются в...
Урожаи в Нарынской области напрямую зависят от работы насосных станций
В Нарынском районе Нарынской области имеется в общем 24,7 тыс. га орошаемой земли, из которых...
Водные Ресурсы Кыргызской Республики
У кыргызов есть поговорка "Эл башы болбой, суу башы бол". В переводе это означает, - не...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Кыргызстану нужны экожурналисты
Словосочетание «экологическая журналистика» встречается все чаще. Вокруг него много споров. Во-1х,...