Садыр Жапаров рассказал об открытии «Берекет Банка» и о роли своего сына в этом учреждении
В рамках интервью президент Садыр Жапаров также затронул вопрос о своем сыне Нурдөөлөт Нургожоеве, который является одним из учредителей нового банка, наряду с Маратом Султановым, бывшим торага Жогорку Кенеша. Общество по-разному восприняло эту новость: одни считают, что в этом нет ничего предосудительного, если семья не имеет отношения к государственным делам, другие же выражают обеспокоенность участием родственников в бизнесе.
-Здравствуйте, Садыр Нургожоевич! На прошлой неделе была информация о том, что Ваш сын участвует в создании «Берекет Банка». Как Вы можете прокомментировать это? Есть ли у банка связь с вашей семьей?
-Спасибо за вопрос, который вызывает много обсуждений в обществе. Я хочу быть открытым с народом. За более чем пять лет моего пребывания на посту президента, я старательно избегал вовлечения членов своей семьи и родственников в государственные дела. Я твердо верю, что из одной семьи достаточно одного политика.
Я всегда говорил своим близким: занимайтесь бизнесом и привлекайте инвестиции в страну, и они меня услышали. Никто из них не стремится участвовать в политике или занимать государственные посты, хотя у них есть такая возможность, ведь народ выбирает депутатов. Они сосредоточены на частном бизнесе и привлечении инвесторов.
Я призываю их: «Не отправляйте капиталы за границу, а привлекайте их в Кыргызстан». Если бы я начал перечислять всех инвесторов, которых привлекли мои родственники, это выглядело бы как самореклама, поэтому пока оставлю это в стороне.
Когда завершится мой президентский срок, я расскажу о проектах, которые реализовали мои братья, и о том, сколько инвестиций они привлекли. Об этом узнает весь народ. Теперь о банке: мир стремительно переходит к цифровым активам.
В мае этого года, когда к нам приезжал Чанпэн Чжао, он предложил открыть цифровой банк. Я предложил сделать его государственным, но он не желал участвовать в таком проекте. В результате мы решили создать частный банк. Я пригласил Марата Султанова, чтобы он помог с организационными вопросами.
Чанпэн Чжао и Марат Абдразакович предложили, чтобы в проекте участвовал мой сын Нурдөөлөт. Я согласился, потому что это частный бизнес, и государство здесь не задействовано. Это даст ему возможность получить опыт и работать с профессионалами, а не вмешиваться в политику.
Стоит отметить, что Чанпэн Чжао не часто посещает страны. Он видит, что Кыргызстан развивается и что у нас активно борются с коррупцией, что делает страну привлекательной для инвестиций. Многие государства пытаются его пригласить, но безуспешно. Благодаря его интересу к Кыргызстану, в страну поступят многомиллиардные инвестиции, а учредителями банка станут и другие инвесторы. Это будет полезно как для государства, так и для народа.
-Как будет функционировать «Берекет Банк»? Будет ли он отличаться от других банков?
-Да, он будет работать как обычный банк, но с акцентом на виртуальные активы и цифровые валюты.
-Имеет ли ваш сын образование и опыт в данной области?
-Я уже упоминал, что не вовлекаю своих близких в политику. Поэтому Рустам и Нурдөөлөт получили образование в области экономики и финансов. У него пока нет большого опыта, но я уверен, что со временем он его приобретет. Молодёжь осваивает новые направления быстрее, чем мы.
Важно, чтобы народ не переживал. От этой инициативы Кыргызстан только выиграет: доходы будут делиться с народом, будут оказана помощь нуждающимся, строиться социальные объекты и многое другое.
Читайте также:
Что подарить близким на новогодние праздники? Раскрашенные Рождественские пряники от Креативного Агентства “Мой Мир”
Сказано-сделано. Нас всех объединили социальные сети и любовь к Новому Году, ведь все мы родом из...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Сын рэпера Дидди Кристиан дебютировал на модном показе в Милане: что мы знаем о сыне одного из самых богатых людей в мире хип-хопа
Рэпер Дидди с сыном Кристианом Вчера, 17 июня, в Милане прошел показ мужской коллекции Dolce &...
Садыр Жапаров разъяснил ситуацию с сыном, который стал сооучредителем «Берекет Банка»
«Все занимаются частным бизнесом, привозят в страну инвесторов» В интервью КНИА «Кабар» президент...
Садыр Жапаров про "Берекет Банк": Нам нечего скрывать от народа
В интервью информационному агентству "Кабар" президент Садыр Жапаров прокомментировал...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Исхак Масалиев: У отдельных политиков присутствует вечное желание прослыть реформатором!
Интервью с известным общественным деятелем Исхаком Масалиевым — Исхак Абсаматович, в отношении вас...
Гумилев Лев Николаевич
«…Я писал все, что хотел, а не то, что велели» Гумилев Лев Николаевич. Ученый, создавший...
Молитвы Джозефа Мерфи: о любви, богатстве, исцелении
Друзья, а вы слышали о проповеднике Джозефе Мерфи, — автора научных молитв, которые помогают...
Аждар Куртов: В ряде случаев США препятствуют России очень неконструктивно
Интервью с главным редактором журнала Российского Института Стратегических Исследований «Проблемы...
Небоевые и непризнанные: самоубийства в украинской армии, о которых молчат
Это перевод статьи с сайта Украинской службы Би-би-си. Оригинал на украинском языке можно...
Юлия Меньшова: «Мужчины как-то дали слабину за последние 100 лет»
Юлия Меньшова на радиостанции "Комсомольская правда" Фото: Евгения ГУСЕВА. «Я не...
Омурбек Суваналиев: «Обязательно буду участвовать в президентских выборах
Омурбек Суваналиев , кыргызский комиссар Катани - первый кандидат в президенты, который открыто...
Родриго Дутерте: полагаться в мире можно только на слово России и Китая
В понедельник вечером президент Филиппин Родриго Дутерте прибывает с визитом в Москву. Накануне...
Ольга Гажиенко: «Мои отношения с мужем спасла Ксения Собчак»
Экс-участница «Дома-2» откровенно рассказала о семейной жизни. Ольга призналась, как супруг...
Суслова Светлана Георгиевна
«Запрячу в берет поседевшую прядку и юной любовью весь мир одарю!» Суслова Светлана Георгиевна –...
Хлодвиг I. Король франков
Хлодвиг I (Chlodwig) (466–511). Ставший королем (rex) салических франков в 15 лет, из династии...
Туристический сезон 2011: ожидания и реальность
Марат Ражаев, гид турфирмы «Нарын-Кербен», г. Нарын - Какой была ситуация с потоком туристов в...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Борис Кагарлицкий :Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или отдельных политических группировок
Борис Кагарлицкий : «Кризис политической системы вызван не провалами отдельных политиков или...