102 млрд сомов на строительство 3 тыс. км автодорог за 5 лет. Касымалиев поздравил дорожников с профессиональным праздником
В своем поздравлении он отметил:
«Дорогие коллеги, уважаемые ветераны отрасли!
Сердечно поздравляю вас с вашим профессиональным праздником!
Автодороги представляют собой важнейшие артерии для Кыргызстана и являются основой для развития нашей экономики. Именно благодаря им осуществляется интеграция производства, торговли и услуг, что создает предпосылки для всестороннего роста. Состояние дорожной сети напрямую связано с динамичным развитием регионов и активным внутренним и международным туризмом. Качественная дорожная инфраструктура повышает экономическую активность и открывает новые возможности для выхода на рынки.
Каждый год в Кыргызстане строится множество километров автодорог благодаря усилиям дорожников. В 2024 году было заасфальтировано 802 километра, а в текущем — более 1150 километров. С 2021 года было выделено свыше 101,7 миллиарда сомов на развитие транспортной и дорожной отрасли. Эти финансовые инвестиции позволили построить более 3 048 километров автодорог за последние пять лет, из которых 2 453 километра имеют асфальтовое покрытие. Важнейшими проектами стали новые трассы, такие как дорога через Чолпон-Ата, которая уже введена в эксплуатацию, а также завершение строительства коридора Ош – Баткен – Раззаков и начало работ по дороге Барскоон – Бедел с высоким транзитным потенциалом.
Для повышения эффективности работы Министерства транспорта и коммуникаций в последние годы было приобретено 750 единиц специальной техники за счет средств Дорожного фонда, а в 2026 году планируется закупить еще 484 единицы.
Эти достижения свидетельствуют о прогрессе в отрасли. Реализуемые проекты станут важными шагами в улучшении дорожной инфраструктуры Кыргызстана.
Выражаю свою искреннюю благодарность всем, кто посвятил свою жизнь развитию дорожного и автотранспортного секторов нашей страны — дорожникам, которые, невзирая на суровые зимние морозы и летнюю жару, круглосуточно работают над строительством, ремонтом и обслуживанием дорог, а также работникам автомобильного транспорта, обеспечивающим перевозку 95% пассажиров и 60% грузов. Особые слова признательности нашим ветеранам, которые заложили основу для развития дорожного и автотранспортного комплекса. Желаю вам здоровья, счастья и благополучия в семьях! Пусть в Кыргызстане царят мир, процветание и развитие!»
Информация о дороге Барскоон – Бедель
На строительство дороги Барскоон – Бедель в период с 2026 по 2028 годы запланировано выделить 53,4 миллиарда сомов, согласно проекту республиканского бюджета на 2026 год, подготовленному Министерством финансов.
Финансирование будет осуществляться по статье «капитальные вложения» в следующих объёмах:
- 2026 год – 17,7 миллиарда сомов;
- 2027 и 2028 год – по 17,9 миллиарда сомов.
Официальное начало строительства дороги состоялось 27 августа 2025 года с участием президента КР Садыра Жапарова. По информации Минтранса, общая длина дороги составит 150 километров, маршрут будет вести к новому пункту пропуска «Бедель» на границе с Китаем.
Согласно пресс-службе АПКР, маршрут автодороги пройдет через перевалы Барскоон, Сөөк, долину Кара-Сай и перевал Ашуу-Суу. Для обеспечения круглогодичной проходимости через перевал Сөөк планируется строительство тоннеля длиной 5,5 км. В Кара-Сай также будет возведена эстакадная мостовая конструкция, а на перевале Ашуу-Суу, где выпадает много снега, планируется построить тоннель длиной 3,8 км.
Подрядчиком проекта является China Road and Bridge Corporation, и основные работы по строительству трассы, подходящей для транспортных средств, должны быть завершены к сентябрю 2029 года. Полное завершение всех работ запланировано на сентябрь 2030 года.
Читайте также:
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
Дорожная техника - лицо Государства
Кыргызстан-страна, не имеющая выхода к морю. Дорожная сеть обеспечивает до 95% пассажирских и...
Археологические памятники Иссык-Куля.
Археологические памятники Иссык-Куля . В Иссык-Кульской котловине, от высокогорных пастбищ...
Кабмин утвердил план подготовки юбилейного Иссык-Кульского форума имени Чынгыза Айтматова
Кабинет министров Кыргызстана принял решение о реализации плана мероприятий, касающегося подготовки...
Глава кабмина поздравил работников автотранспорта и дорожного хозяйства с профессиональным праздником
Председатель кабинета министров, а также руководитель Администрации президента Адылбек Касымалиев...
С начала года заасфальтировано более 1150 км автодорог
В ходе своего выступления, посвященного Дню работников автомобильного транспорта и дорожного...
Прокуратура Бишкека проведет проверку по фактам строительства в парке Ата-Тюрк
Южная часть парка имени Ататюрка в Бишкеке начала меняться лет десять назад - тогда началась...
12/365: Абшир-Ата – молочный водопад
Ближайшие города: Ош(70 км),Ноокат Координаты: 40.162511, 72.363408 Высота водопада: около 30м...
Министр экономики Темир Сариев : 61,3% жителей Кыргызской Республики поддерживают инициативу вступления Кыргызстана в ТС.
Министр экономики Темир Сариев в рамках рабочей поездки в г. Ош участвует в работе круглого стола...
Движение органического сельского хозяйства и потенциал развития зеленой экономики в Кыргызской Республике
«Движение органического сельского хозяйства и потенциал развития зеленой экономики в Кыргызской...
Дорога, дорога, ты значишь так много…
Как известно, экономическое развитие страны в целом и ее регионов напрямую зависит от транспортных...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
"Евразийская интеграция: курс на развитие"
6 марта 2015 года в КРСУ имени Б.Ельцина прошла научно-практическая конференция "Евразийская...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
В проекте по реконструкции автодороги Бишкек - Нарын - Торугарт смета была завышена на 8,5 млн. долларов.
По данным Счетной палаты Кыргызстана, в проекте по реконструкции автодороги Бишкек - Нарын -...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок на Июль
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Роман Могилевский об Инициативе Пояса и Пути
Сегодня многие специалисты единодушны во мнении, что Китай создал «экономическое чудо» благодаря...
Инвестиции в туризм – путь к развитию экономики страны
6 октября 2016 года прошло первое осеннее заседание Клуба Частных Инвесторов на тему «Инвестиции в...
Сотрудники Beeline получили грамоты от Министерства транспорта и коммуникаций КР
В Бишкеке прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню связи и радио В Государственном...