Гуля Кожокулова подняла в ЖК проблему "финансового диктата" для предпринимателей
Бизнесмены ранее выражали недовольство по поводу того, что некоторые финансовые учреждения удерживают до 1,7% от суммы межбанковских переводов.
“Недавно предприниматели обратились к СМИ с просьбой остановить финансовый диктат, вы, вероятно, слышали об этом. Вопрос касается комиссий и процентных ставок на переводы. Нацбанк пока не дал официального ответа на эту проблему. Мне бы хотелось узнать, каким образом Нацбанк, как главный надзорный орган, решает этот вопрос? Коммерческие банки берут слишком много за обслуживание, и на сегодняшний день права нашего бизнес-сообщества серьезно нарушены. Неужели мы не можем обсудить возможность снижения этих процентов или даже полного их устранения?” — заявила депутат.
Ответил зампредседателя Нацбанка Медет Таиров, указав, что вопрос обсуждается на уровне Минэкономики и налоговой службы.
“Мы получаем множество обращений по поводу переводов. Важно уточнить, что речь идет о бизнесе, поскольку переводы для физических лиц бесплатны. Обсуждения продолжаются, ведь банки также являются субъектами бизнеса. Что касается сумм переводов, они тоже подвергаются обсуждению. Переводы по системам клиринга или гросса не превышают 1-2%,” — отметил Таиров.
Кожокулова акцентировала внимание на том, что бизнес совершает значительные переводы, и, следовательно, комиссии становятся весьма ощутимыми.
“Вы отметили, что коммерческие банки — это бизнес, и это верно. Но я не слышала о том, чтобы коммерческие банки работали в убыток. Они всегда стремятся к увеличению своей прибыли,” — добавила депутат.
Читайте также:
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
В Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» будут внесены изменения
В Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Рейдерство и коррупция мешают развитию бизнеса
Компания "Promotank HQA" провела исследование на тему «Приоритеты и потребности делового...
Малый и средний бизнес Кыргызстана: значение и проблемы
Предприниматели, студенты, преподаватели, менеджеры, банкиры, фермеры - эти слова давно вошли в...
Бактыгуль Жеенбаева: Мы намерены пересмотреть концепцию развития банковского сектора
Интервью с Бактыгуль Жеенбаевой , и.о. Председателя НБКР — Бактыгуль Жаныбековна, устойчива ли...
«Зеленые» технологии для малого и среднего бизнеса в странах ЦА
В конце апреля 2014г. в Кыргызстане состоялся выездной тренинг семинар (стадии тур) для...
Научно - практическая конференция по обсуждению стандартов нового поколения для высшего педагогического образования
Реформа системы высшего образования проходит успешно. Об этом говорят участники...
Роль бизнеса в предотвращении и искоренении эксплуатации детского труда в КР
О труде наших детей говорится давно и долго. С разных трибун, в связи с разными поводами, на...
«Оптима Банк» и Европейский Банк Реконструкции и Развития подписывают соглашения о финансировании
ОАО «Оптима Банк» и ЕБРР заключили соглашение о предоставлении кредитной линии на сумму 33 млн....
Нацбанк начал серию выездных лекций для школьников в рамках кампании повышения финансовой грамотности населения.
В рамках кампании по повышению финансовой грамотности населения Национальный банк начал серию...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Возрождение эндемиков Иссык-Куля: начало с полного нуля
Озеро Иссык-Куль является главным туристическим объектом и основным источником доходов от туризма...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
С 1995 года Национальный банк Кыргызстана выпустил 51 коллекционную монету
С 1995 года Национальный банк Кыргызстана выпустил 51 коллекционную монету: три золотые, 37...
Парламентские слушания по обсуждению проекта бюджета 2013 года и прогнозов на 2014-2015 годы
На парламентском слушании обсужден проект «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2013...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Национальный банк призывает граждан бережнее обращаться с cомом.
Наряду с необходимостью повышения финансовой грамотности населения, сегодня необходимо воспитывать...
Кабмин обновил реестры Минстроя: вводятся платные услуги по реестру строящихся объектов и подтверждению завершения работ
- В соответствии с постановлением от 25 декабря 2025 года №832, Кабинет министров произвел...
Родриго Дутерте: полагаться в мире можно только на слово России и Китая
В понедельник вечером президент Филиппин Родриго Дутерте прибывает с визитом в Москву. Накануне...