В ЦА основным барьером для агросектора остаётся синхронизация данных и логистики, - советник министра сельского хозяйства Узбекистана
По его словам, руководство Узбекистана прогнозирует, что объем агросектора может вырасти с текущих $40 миллиардов до $60 миллиардов.
Для достижения этих целей, по мнению Кушназарова, необходимо улучшение качества продукции, устойчивый обмен информацией и внедрение цифровых технологий. Основным препятствием он назвал не столько производство и торговлю, сколько необходимость синхронизации логистических и информационных процессов. Он подчеркнул, что выход на международные рынки станет возможным с реализацией цифровой прослеживаемости товаров и использованием электронных ветеринарных сертификатов.
В августе 2025 года Узбекистан утвердил государственную программу по цифровизации сельского хозяйства, которая включает создание единой платформы для интеграции данных аграрий и агробизнеса, а также применение дронов в этой сфере.
Кушназаров выделил среди ближайших задач необходимость объединения государственных структур, компаний и ассоциаций для внедрения цифровых инструментов, а также гармонизацию стандартов, которая продолжает оставаться значительной проблемой для производителей.
Он также отметил, что проведенные реформы в области регулирования уже способствовали переходу к более эффективной модели, соответствующей международным стандартам и санитарным требованиям.
Замечая динамику, Кушназаров добавил, что за последние девять лет экспорт фруктов и овощей из Узбекистана возрос с приблизительно $600 миллионов до $3 миллиардов, с целью достичь отметки в $5 миллиардов.
В заключение он подчеркнул важность регионального сотрудничества и взаимодействия с партнерами, отметив, что цифровизация и унификация стандартов могут значительно увеличить доверие и расширить доступ к рынкам.
Читайте также:
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Минцифры предложило новые правила использования цифровой подписи в Кыргызстане
Министерство цифрового развития и инновационных технологий представило на общественное обсуждение...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Развитие государственной службы в Кыргызстане
Совершенствование и реформирование системы государственной службы, повышение результативности...
Устойчивый туризм в Кыргызстане: быть или не быть?
Специалисты говорят, что мы и наши пращуры видим мир неодинаково. Возможно, что-то меняется в...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Beeline выступил генеральным спонсором второго кыргызстанского форума информационных технологий.
Форум прошел в Кыргызско-Турецком Университете «Манас», где собралось более двух тысяч участников:...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Рейдерство и коррупция мешают развитию бизнеса
Компания "Promotank HQA" провела исследование на тему «Приоритеты и потребности делового...
Будущее развитие сельского хозяйства КР- органическое сельское хозяйство
При нынешнем положении аграрной отрасли, когда утрачиваются достигнутые преимущества в технологии...
Региональный диалог способствует процессам торговой интеграции в Центральной Азии
На фоне того, что страны Центральной Азии активизируют свое участие в международных соглашениях -...
Научно - практическая конференция по обсуждению стандартов нового поколения для высшего педагогического образования
Реформа системы высшего образования проходит успешно. Об этом говорят участники...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Форум Ассоциаций выпускников JICA стран Центральной Азии и Кавказа
В Бишкеке 31 января 2014 года в этно-комплексе «Супара» состоялся туристический форум Тема:...
Спутниковые снимки носителей американского тактического ядерного оружия и мест его хранения
После создания в США атомной бомбы она поначалу рассматривалась как стратегическое «супероружие»,...
Ганзейский союз
Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...
Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?
«Человечество погубит неразумное отношение к природе», — гласит надпись на пирамиде Хеопса. А ведь...
Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?
«Человечество погубит неразумное отношение к природе», — гласит надпись на пирамиде Хеопса. А ведь...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Роман Могилевский об Инициативе Пояса и Пути
Сегодня многие специалисты единодушны во мнении, что Китай создал «экономическое чудо» благодаря...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...