Председатель Китая Си Цзиньпин предлагает сделать юань мировой резервной валютой

Евгения Комарова Экономика
VK X OK WhatsApp Telegram
Си Цзиньпин, председатель Китая, выдвинул инициативу по превращению юаня в мировую резервную валюту. Об этом сообщает Financial Times.

Он подчеркнул важность создания «мощной валюты», которая могла бы активно использоваться в международной торговле, а также на валютных и инвестиционных рынках.

Долгое время китайское руководство стремится к интернационализации юаня.

По словам Си, для достижения этой цели стране необходим «мощный центральный банк», который сможет эффективно управлять денежно-кредитной политикой, а также конкурентоспособные финансовые учреждения, способные привлекать международные инвестиции и влиять на мировые ценовые тенденции.

Financial Times отмечает, что эти заявления КНР делают на фоне нестабильной ситуации на международных рынках. Ослабление позиций доллара, возможная смена руководства Федеральной резервной системы США, а также геополитическая и торговая напряженность заставляют центральные банки пересматривать свои стратегии относительно долларовых активов.

Хань Шэнь Линь, директор по Китаю в The Asia Group, отметил, что Пекин стремится сделать юань глобальной валютой не столько для замены доллара, сколько для создания стратегического противовеса, который ограничит влияние США в условиях меняющегося финансового порядка.
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Инициатива «Discover Asia»

Инициатива «Discover Asia»

Исключительное географическое положение Кыргызстана позволяет дотянуться рукой до «тигров»...