В ЕАЭС готовят наднациональные правила для электронной торговли, - Минэкономики
Насирдинов отметил, что в прошлом году у продавцов на маркетплейсах возникли определенные трудности, в частности, касающиеся вопросов, связанных с получателями товаров и уплатой НДС. В 2026 году ожидается обширная работа по подготовке документов, которые будут определять правила функционирования электронных торговых площадок внутри союза.
Представитель министерства также сообщил, что обсуждается возможность введения требований, согласно которым крупные маркетплейсы должны будут становиться налоговыми резидентами и самостоятельно уплачивать НДС при продаже товаров. Ожидается, что подписание соответствующих актов состоится в конце 2026 - начале 2027 года.
По планам, НДС будет уплачиваться электронной торговой площадкой в момент фактического получения товара покупателем. Насирдинов подчеркнул, что это нововведение поможет решить текущие проблемы, связанные с налогообложением трансграничной электронной торговли, а также упорядочить финансовые расчеты внутри союза.
Читайте также:
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Региональный диалог способствует процессам торговой интеграции в Центральной Азии
На фоне того, что страны Центральной Азии активизируют свое участие в международных соглашениях -...
В ТПП КР состоялся семинар по применению электронных торговых систем
Торгово-промышленная палата КР для представителей бизнес-сообщества регулярно организует и...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
В Бишкеке эксперты обсуждают вопросы сельскохозяйственных технологий и торговой политики в Центральной Азии
С 26 по 29 мая 2015 года представители Евразийской Экономической комиссии, России, Китая,...
Министр экономики Темир Сариев : 61,3% жителей Кыргызской Республики поддерживают инициативу вступления Кыргызстана в ТС.
Министр экономики Темир Сариев в рамках рабочей поездки в г. Ош участвует в работе круглого стола...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
Ганзейский союз
Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Правила Уразы для мужчин и для женщин, когда можно есть: Что можно и чего нельзя? Правила, условия, запреты
Для соблюдения поста имеется только два предписания и три необходимых условия, но их интерпретаций...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Проблемы на южной границе Евразийского пространства
В Бишкеке 19 июля в здании медиацентра «Россия» проходит международная конференция «Проблемы на...
Почему Кыргызстану выгодно быть членом ЕАЭС и неотвратимость такого шага
После ратификации парламентами государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС)...
В Кыргызстане в университетскую учебную программу с 2012 года введут курс «зеленой экономики»
В Кыргызстане в университетскую учебную программу введут курс «зеленой экономики». Об этом было...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Кыргызстан стал участником Договора о создании зоны свободной торговли
Главы правительств содружества после многочасовых переговоров подписали документ, который готовили...
Джаз снова в Бишкеке! Город Бишкек становится культурной столицей и площадкой обмена творческими идеями.
Город Бишкек становится культурной столицей и площадкой обмена творческими идеями не только между...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
От Евразийского сообщества — к Евразийскому союзу
Очевидно, что в настоящее время наша страна подошла к той черте в своем развитии, когда требуется...
Кыргызстан ищет решения проблем экспорта швейной продукции в Россию
- С осени 2025 года швейные предприятия Кыргызстана сталкиваются с изменениями в условиях экспорта...
Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017: очередь сегодня, сколько стоять, как попасть в храм, правила поведения
С 13 июля в северной столице России находится легендарная святыня, к которой хотят приложиться...
Минприроды предлагает утвердить правила трансграничной перевозки опасных отходов
Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора представило проект постановления...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....