Кыргызским экспортерам открыли путь в крупнейшую торговую сеть Китая
В Бишкеке в здании Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики прошла презентация программы акселерации, организованная Национальной ассоциацией кооперативов и других экономических сообществ Казахстана (NACOFEC). Это событие стало первым знакомством кыргызстанских предпринимателей с возможностями, которые предоставляет NACOFEC, в частности, с прямым доступом к одной из крупнейших торговых сетей Китая — China Co-op.
Согласно информации, предоставленной ТПП, NACOFEC активно развивает экспортные коридоры в Казахстане и теперь намерена расширить свое влияние на рынок Кыргызстана. В мероприятии участвовали представители ТПП, Центра по развитию и продвижению экспорта «Кыргыз Экспорт» при Министерстве экономики и коммерции, а также агробизнесмены и экспортно-ориентированные предприниматели.
Основным результатом встречи стало объявление о внедрении механизмов, которые уже успешно функционируют в рамках партнерства NACOFEC с Всекитайской федерацией снабженческих и сбытовых кооперативов (ACFSMC). Это создает возможность для кыргызстанских производителей органической продукции занять места на полках сети, охватывающей 341 тысячу торговых точек по всему Китаю.
Вице-президент ТПП Авазбек Керимбаев подчеркнул, что выход на рынок Китая открывает новые горизонты для экономики Кыргызстана.
«Китайский рынок становится все более привлекательным, и у Кыргызстана есть все возможности занять свою нишу. Наши коллеги из Казахстана, обладая значительным опытом экспорта в Китай, готовы делиться своими знаниями и помогать в создании лабораторий на территории нашей страны. Налаживание поставок в Китай станет мощным стимулом для роста экономики Кыргызстана», — отметил он.
Президент NACOFEC Казыбек Шайх акцентировал внимание на важности региональной интеграции.
«Мы привезли в Кыргызстан уже проверенную технологию экспорта. Опыт Казахстана показывает, что объединение малых и средних производителей в устойчивые экспортные цепочки — это единственный путь к успеху на таком масштабном рынке, как китайский. Продукция Кыргызстана уникальна своей экологичностью, и наша задача — обеспечить ей «зеленый коридор» от сертификации до прилавка в China Co-op. Это первый, но решающий шаг к созданию единого органического бренда Центральной Азии», — добавил он.
Во время презентации был представлен практический алгоритм работы, который теперь доступен кыргызстанским производителям. Он включает прямой выход на сеть China Co-op в рамках проекта «Полка органической продукции Центральной Азии», а также акселерацию и обучение по адаптации упаковки и сертификации. К тому же предусмотрено заключение офтейк-контрактов для гарантированной реализации продукции, технологический трансфер и внедрение малой индустриализации для переработки сырья непосредственно в Кыргызстане.
Участники мероприятия отметили, что использование успешных казахстанских практик позволит кыргызстанскому бизнесу значительно ускорить выход на китайский рынок и избежать распространенных ошибок при экспорте.
Завершилось мероприятие подписанием меморандума о сотрудничестве между NACOFEC и Торгово-промышленной палатой КР, который направлен на поддержку кыргызстанских производителей на международных рынках и развитие кооперативной, производственной, сбытовой и финансовой инфраструктуры в стране.
Читайте также:
В ТПП КР прошла бизнес-встреча китайских и кыргызстанских деловых кругов
В стенах Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики (ТПП КР) прошла бизнес-встреча деловых...
Новые шаги к укреплению торгово - экономических отношений
1.Выставка-ярмарка экспортных товаров из СУАР Жители и гости Бишкека в течение трех дней – с 31...
Органическую продукцию из Кыргызстана намерены продвигать на китайском рынке
Сегодня в здании Торгово-промышленной палаты состоялась презентация программы акселерации,...
В ТПП КР состоялся семинар по применению электронных торговых систем
Торгово-промышленная палата КР для представителей бизнес-сообщества регулярно организует и...
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Выставка -ярмарка органической продукции
В Бишкеке вот уже во второй раз проходит Выставка-ярмарка органической продукции, произведенной в...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Кыргызстанским производителям откроют доступ к торговой сети Китая, - ТПП
- 29 января 2026 года в Бишкеке в здании Торгово-промышленной палаты прошла презентация программы...
Малый и средний бизнес Кыргызстана: значение и проблемы
Предприниматели, студенты, преподаватели, менеджеры, банкиры, фермеры - эти слова давно вошли в...
В Кыргызстане открылось представительство Торгово-промышленной палаты Украины
Институт представительства ТПП Украины существует во многих странах, теперь он есть и в КР....
TШП: вчера, сегодня, завтра
Уже давно стало привычным слышать об успехах швейно - трикотажной отрасли Кыргызской Республики и...
Министр экономики Темир Сариев : 61,3% жителей Кыргызской Республики поддерживают инициативу вступления Кыргызстана в ТС.
Министр экономики Темир Сариев в рамках рабочей поездки в г. Ош участвует в работе круглого стола...
Кооперативная модель экономического развития Кыргызстана
Кыргызстан двадцать лет строит рыночную экономику. Двадцать лет – серьезный срок, который...
В Бишкеке прошла презентация Европейской инициативы «Соглашение Мэров – Восток»
20 декабря Европейская Комиссия в сотрудничестве и при поддержке Регионального Экологического...
Концепция «зеленой экономики» для Кыргызстана
Концепция «зеленой экономики» превратит Кыргызстан в « зеленого азиатского дракона» надеются...
Пограничники России передали кыргызским коллегам технику на сумму около 500 миллионов рублей.
Пограничники России передали кыргызским коллегам технику на сумму около 500 миллионов рублей....
В реестр надежных партнеров ТПП Кыргызстана вошли первые три отечественные компании
В реестр надежных партнеров Торгово-промышленной палаты Кыргызстана вошли первые три отечественные...
Резолюция принятая по итогам Форума по устойчивому развитию горных сообществ Центральной Азии
РЕЗОЛЮЦИЯ , принятая по итогам Форума по устойчивому развитию горных сообществ Центральной Азии,...
Компания "Кыргыз темир жолу" вручила новогодние подарки
ГП «НК» Кыргыз темир жолу» вручил новогодние подарки лицам с ограниченными возможностями города...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Продукция кыргызстанских ремесленников завоевывает мировые рынки
Как известно, на сегодня войлочное рукоделие- это основное занятие многих сельчанок отдаленных...
Проект "Карагат+" развивает тепличное дело на Иссык-Куле
В рамках трехгодичного проекта "Карагат+", реализуемого общественным фондом AVEP при...
Инвестиции в туризм – путь к развитию экономики страны
6 октября 2016 года прошло первое осеннее заседание Клуба Частных Инвесторов на тему «Инвестиции в...