Россия может ужесточить правила импорта из Кыргызстана после 25 декабря
По его мнению, процесс возврата требований будет проходить в мягком формате. «Не стоит действовать резко, лучше применять более деликатные меры. Регулятор должен выступать в роли терапевта, а не мясника», — добавил он.
Станкевич также предсказывает краткосрочный рост цен, который может произойти из-за ухода нелегальных импортеров, однако после адаптации рынка и усиления конкуренции цены должны стабилизироваться.
По оценкам эксперта, переход к новым условиям пройдет гладко, если ведомства будут работать профессионально. Основным риском он назвал возможные недопонимания между странами — участницами ЕАЭС.
Внутренние споры в союзе о месте взимания таможенных платежей продолжают негативно сказываться на товарных потоках. Также Сергей Станкевич подчеркнул, что маркировка способствует снижению доли «серых» схем и увеличивает конкуренцию среди ответственных поставщиков.
Ранее Владимир Путин, президент России, продлил срок действия упрощенного ввоза товаров из Кыргызстана и Казахстана до 25 декабря. Эти послабления касаются импорта для юридических лиц и действуют при соблюдении определенных условий.
Напоминаем, что в рамках ЕАЭС был запущен пилотный проект по маркировке продукции, который позволяет государствам без дополнительных процедур отслеживать движение товаров, их происхождение и особенности. В конце сентября Михаил Мишустин, председатель правительства России, сообщил о готовности системы к полномасштабному запуску в рамках ЕАЭС, что было подтверждено на встрече глав кабинетов министров стран объединения в Минске.
Читайте также:
Форум МДС: Выставка поставщиков товаров и услуг для горнодобывающей отрасли Кыргызстана
27 июня Международный деловой совет провел Форум поставщиков товаров и услуг для горнодобывающей...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Кыргызской Республике необходим план адаптации к изменению климата
Разработке и принятию целенаправленных мер для уменьшения отрицательных последствий изменения...
Новая геополитика цен на еду влияет на Кыргызстан
С того момента, как мир оказался в тисках глобального экономического кризиса, продовольствие все...
Кабмин обновил реестры Минстроя: вводятся платные услуги по реестру строящихся объектов и подтверждению завершения работ
- В соответствии с постановлением от 25 декабря 2025 года №832, Кабинет министров произвел...
Почему Кыргызстану выгодно быть членом ЕАЭС и неотвратимость такого шага
После ратификации парламентами государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС)...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Министр экономики Темир Сариев : 61,3% жителей Кыргызской Республики поддерживают инициативу вступления Кыргызстана в ТС.
Министр экономики Темир Сариев в рамках рабочей поездки в г. Ош участвует в работе круглого стола...
Введение режима «открытого неба» способствует снижению цен на авиабилеты
В современных условиях отсутствие выхода к морю не является серьезным барьером для экономического...
Минцифры предложило новые правила использования цифровой подписи в Кыргызстане
Министерство цифрового развития и инновационных технологий представило на общественное обсуждение...
Регулировать цены на горючесмазочные материалы министерство не может.
В октябре цены на ГСМ повысятся на 2 сома. Как сообщил президент ассоциации нефтетрейдеров КР...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
В Бишкеке запущен завод по переработке пластика.
Эко-движение BEGREEN запустило в Бишкеке завод по переработке пластика. Об этом сообщили...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Региональный диалог способствует процессам торговой интеграции в Центральной Азии
На фоне того, что страны Центральной Азии активизируют свое участие в международных соглашениях -...
Плоских Владимир Михайлович
История – его любовь, его профессия, его судьба Плоских Владимир Михайлович – кыргызский историк,...
Очередная встреча журналистов и экспертов в формате Клуба экологической журналистики состоялась в Бишкеке
Журналистам рассказали о проблемах энергосбережения в строительном секторе, связи бедности с...
Мишустин и Греф за российские самолеты
То, что «Ростех» и его составляющие, особенно ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация),...
Центральноазиатский институт свободного рынка представил концепцию 11 реформ для Кыргызстана.
Центральноазиатский институт свободного рынка представил концепцию 11 реформ для Кыргызстана....
Дети КР: право на труд или на счастливое детство?
Сегодня в Кыргызстане, по результатам исследования "Работающие дети в Кыргызской Республике....
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...