Главная » Новости » Экономика » В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
Экономика

В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков

В октябре текущего года Евросоюз принял 19-й пакет санкций против России, который затронул и два кыргызстанских банка — «Толубай» и «Евразийский сберегательный банк». Кроме того, в список попали и две компании: ОсОО «Олд Вектор» и ОсОО «Гринекс». Комиссар Европейского союза по международному партнерству Йозеф Сикела высказался по поводу возможности исключения этих организаций из санкционного списка.
Фото СМИ. Комиссар ЕС по международному партнерству Йозеф Сикела
«Они были внесены в перечень по причине обеспокоенности относительно обхода санкций, введенных против России. Исключение из списка возможно, как только основания для этого перестанут быть актуальными. Мы регулярно пересматриваем все меры и приветствуем конструктивный диалог с кыргызскими властями», — отметил Сикела.

Комиссар также упомянул, что ЕС учел запрос Министерства иностранных дел Кыргызстана о проведении независимого аудита в связи с введением санкций против данных банков.

«Будущие действия будут основываться на проверенных фактах и полном соблюдении процедур, установленных Евросоюзом. Мы намерены продолжать работу с кыргызскими властями открыто и конструктивно на протяжении всего этого процесса», — подытожил Йозеф Сикела.
Читайте также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК