Узбекистан установит в махалях солнечные станции по примеру Китая
На церемонии открытия новых энергетических объектов в Ташкенте 5 декабря президент Шавкат Мирзиёев отметил, что Узбекистан продолжает активное сотрудничество с соседними странами для создания единого энергетического рынка. Он упомянул о проектах по строительству Камбаратинской ГЭС-1 и "зелёного коридора". Вдохновляясь опытом Китая, в махалях страны будут установлены солнечные станции, что позволит вовлечь население в этот процесс.
По словам президента, работа по внедрению альтернативных источников энергии для населения будет продолжена с новыми силами.
Планируется, что в 2026 году в 300 махаллях будут установлены солнечные станции общей мощностью 107 МВт. Это обеспечит "зелёной" энергией 30 тысяч малообеспеченных семей, которые смогут продавать излишки электроэнергии в сеть.
В текущем году предприниматели возводили малые и микроГЭС с суммарной мощностью 40 МВт, которые произвели 120 миллионов кВт⋅ч электроэнергии, предоставив дополнительные источники дохода. В следующем году запланировано строительство еще 65 МВт малых ГЭС, что улучшит электроснабжение 80 тысяч домохозяйств.
Президент также напомнил о взятых Узбекистаном обязательствах на конференции COP-30 в Бразилии по сокращению выбросов парниковых газов на 50% к 2035 году. В рамках сотрудничества с Всемирным банком стартовал проект ICRAFT, который уже включает сокращение 23 миллионов тонн парниковых газов, а также началась международная торговля углеродными единицами.
В этом году 17 крупных компаний перешли на международную сертификацию "зелёной" энергии, и в ближайшие два года их число должно возрасти до 100, сообщил Мирзиёев.
Президент подчеркнул важность создания единого энергетического рынка в сотрудничестве с соседями. Он отметил, что в следующем году начнется финансирование проекта Камбаратинской ГЭС-1 с Кыргызстаном и Казахстаном для эффективного использования гидроэнергетического потенциала региона.
Также Мирзиёев выделил сотрудничество с Азербайджаном и Казахстаном в контексте "зелёного энергокоридора" для экспорта электроэнергии в Европу и выразил признательность за их активные усилия.
В завершение своего выступления президент подчеркнул, что реализуемые проекты создадут новые возможности для будущих поколений и ускорят формирование современной энергетической системы нового типа.
После выступлений министров энергетики и представителей партнерских стран, президент нажал символическую кнопку, что ознаменовало запуск 42 энергетических объектов и начало строительства еще 21 проекта.
Источник: gazeta.uz
Читайте также:
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Подушка безопасности для страны
Сегодня специалисты так называют ВИЭ ( возобновляемые источники энергии). Почему? Да потому, что в...
Что же мешает внедрению в республике систем оборотного водоснабжения и повторного использования воды?
Если коротко, то внедрению в Кыргызстане систем оборотного водоснабжения и повторного...
Садыр Жапаров: используйте свет экономно
Президент Садыр Жапаров вновь обратился к гражданам Кыргызстана с призывом экономить...
Садыр Жапаров дал комментарий по поводу энергодефицита, частных автошкол и политической ситуации
В своём обращении президент озвучил несколько острых вопросов, вызывающих общественное...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Садыр Жапаров разъяснил ситуацию в энергоотрасли страны
Глава государства призвал население экономить электроэнергию Президент Садыр Жапаров...
Это самые невероятные солнечные очки всех времен и всех народов.
Не верится, что это, большей частью, модели 60-70-х годов прошлого столетия. Ведь многие из них и...
Вклады - это обязательства на будущее.
Шамиль Ильясов: Когда у страны есть своя стратегия в вопросах изменения климата, она не будет...
Нарынский каскад- энергия страны
Кыргызская Республика обладает значительным гидроэнергетическим потенциалом (третьим по величине...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Товарооборот между соседними Таджикистаном и Узбекистаном стремительно сокращается.
Товарооборот между соседними Таджикистаном и Узбекистаном стремительно сокращается. По итогам...
Самая обаятельная «Мисс земля -2012» из России поддерживает развитие альтернативных источников энергии.
Наталья Переверзева из России, завоевавшая «золото» в номинации «Самая обаятельная» на конкурсе...
Садыр Жапаров анонсировал строительство новых ГЭС
- Президент Садыр Жапаров отметил, что в последние три года в республике активно строятся...
Кыргызстан имеет 790 км неделимитированных участков границы с Узбекистаном и Таджикистаном
Жители приграничных с Узбекистаном районов жалуются на увеличение конфликтных ситуаций на границе....
В Кыргызстане стартовал новый проект ФАО по внедрению экспериментальной высокобелковой культуре- квиноа.
В Кыргызстане стартовал проект Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по...
Полиция Петербурга задержала более 300 человек на митинге против коррупции
Петербургские правоохранители задержали более 300 человек на митинге против коррупции, проходившем...
Кыргызстан планирует стать экспортером электроэнергии за счет строительства новых и реконструкции существующих ГЭС, - Администрация президента
- Как отметил руководитель службы информационной политики Администрации президента Дайырбек...
Региональное / трансграничное энергетическое сотрудничество
Региональное / трансграничное энергетическое сотрудничество стало темой обсуждения...
Севморпуть и Китай: бессрочные акценты взаимовыгодного сотрудничества
Фото из открытых источников КНР и другие азиатские страны проявляют заинтересованность в...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Ресурсо- и энергосбережение - путь к устойчивому туризму
Сегодня понятие устойчивости в туризме включает в себя несколько аспектов: снижение углеродного...