Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Гавриил Благовест: обряды и традиции 8 апреля
Эксклюзив

Гавриил Благовест: обряды и традиции 8 апреля

341


Гавриил Благовест: обряды и традиции 8 апреля

Христиане 8 апреля празднуют Собор архангела Гавриила. К нему обращаются с просьбой исцелить от душевных и физических недугов. Молитва в этот день всегда бывает услышана. Узнайте, какие народные приметы в этот день соблюдали наши предки, передает Joinfo.ua.

«Собор» означает собрание. Поэтому православные христиане собираются вместе, чтобы прославить архангела Гавриила, имя которого означает «Крепость Божия».

Согласно христианским верованиям, Гавриил открывает людям тайное знание Всевышнего. Ведь это он принес весть Деве Марии о скором рождении ею Спасителя человечества. Поэтому кроме основного имени у архангела появилось новое: Благовестник.

Журналист JoinInfoMedia Кристина Ковтун узнала, что на Гавриила при светлом восходе солнца крестьяне убирали санную конную сбрую. В связи с этим праздник еще называли Гавриил – выверни оглобли.

Женщины, которые прядут, стараются завершить намеченную работу до этого дня. В таком случае спряденная нить считается крепкой и качественной.

Для крестьянок это время весенней страды, поэтому женщины разрываются между пахотой, домом и прялкой. Нередко нить при такой загруженности получалась неровной, а связанные вещи некрасивыми и непрочными. Поэтому и спешили справиться с вязанием и прядением до Гавриила дня.

По приметам, если зазеленеет к этому числу черемуха – можно высаживать ранний картофель. Во многих регионах на Гавриила начинали активно сеять горох, фасоль, бахчевые культуры. Для защиты от мучнистой росы кипятком поливали кроны смородины и крыжовника. Активно подкармливали золой (азот) луковичные цветы, а с пионов и роз снимали укрытие.

Приметы и поговорки


  • Если в этот день заморозок, то лето и осень будут урожайными на грибы, особенно на грузди.

  • Какая погода 8 апреля, такой она будет и 8 октября и наоборот.

  • Верба зацвела – пора доставать из зимней стоянки ульи.

  • Существует поверье, что все рожденное в этот день, имеет дефект.






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК