Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Вера, Надежда, Любовь праздник 2016

Вера, Надежда, Любовь праздник 2016

877


Вера, Надежда, Любовь праздник 2016

Вера, Надежда, Любовь праздник 2016. 30 сентября православный мир вспоминает трех великомучениц- Веру, Надежду, Любовь и их мать Софью. История этого дня уходит в глубину веков, во 2 веке нашей эры в древнем Риме правил император Адриан. Римляне поклонялись языческим божествам. До императора дошли слухи о праведной христианке Софьи и ее дочерях Вере, Надежде и Любови. Он приказал им явиться во дворец и склонял их отречься от веры в Христа. Но юные христианки не поддались его угрозам и уговорам.
Вера, Надежда, Любовь праздник 2016


Вера, Надежда, Любовь праздник 2016. Тогда Адриан приказал подвергнуть старшую из сестер Веру страшным пыткам: девочку жестоко избивали и мучили, затем бросили ее на раскаленные решетки, когда же огонь погас, не причинив Вере вреда, тиран приказал казнить девочку на глазах матери и сестер. Та же участь постигла и младших сестер Надежду и Любовь. Софьи сохранили жизнь, но она скончалась от горя на третий день на могиле дочерей.
Вера, Надежда, Любовь праздник 2016




Вера, Надежда, Любовь праздник 2016. На Руси этот день часто называли «вселенские бабьи именины» или «бабья выть». Вселенские бабьи именины, потому что эти четыре имени были очень распространены на Руси. И праздновали этот праздник три дня подряд, прославляя женские добродетели- веру, надежду, любовь и мудрость (имя Софья в переводе - «мудрость»). С утра женщине нужно было «выть» - выплакать все свои печали и горести, чтобы все невзгоды обходили ее дом стороной. После пекли праздничные куличи и шли в церковь, чтобы поставить свечи и помолиться за Софью и ее дочерей. Вечером устраивали смотрины для незамужних девушек.
Вера, Надежда, Любовь праздник 2016


Вера, Надежда, Любовь праздник 2016. Ходить в церковь в этот день принято и сейчас. Молитвы к великомученицам помогают в устройстве семейной жизни, святым молятся о рождении ребенка и о здоровье детей. Обычно праздник выдается светлым и солнечным. По приметам этот день определяет всю зиму: если на праздник Веры, Надежды, Любви прогремел гром, то зима наступит позже срока и будет теплой.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК