Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Осеннее равноденствие 2016: ритуалы и приметы славянского праздника

Осеннее равноденствие 2016: ритуалы и приметы славянского праздника

409


Осеннее равноденствие 2016: ритуалы и приметы славянского праздника

Осеннее равноденствие 2016: ритуалы и приметы славянского праздника. Сегодня все крестьяне празднуют большой праздник — День осеннего равноденствия или осенины, как говорили наши предки. Раньше этот день очень почитали и устаивали настоящие гулянья.

Осеннее равноденствие 2016: ритуалы и приметы славянского праздника. В древние времена осенины был праздником сбора урожая. Сейчас же в астрономии это событие больше определяют как расположение Солнца касательно Земли. В этот день вся Земля будет единым целом — практически во всем мире ночь сравняется с днем. Наша планета занимает сегодня определенное положение касательно Солнца. Наше Светило сегодня расположено вертикально Земле. Равноденствие — это момент, когда Солнце пересекает экватор нашей планеты.




Уже известно, что наш экватор сегодня Солнце пересечет в 17 ч 22 мин (московское время). Интересно, что не смотря на то, что Осеннее равноденствие практически всегда приходится на 22 сентября, иногда эта дата отличается. Происходит это, правда, крайне редко. В следующий раз Осеннее равноденствие перенесется на 23 сентября в 2103 году, а на 21 сентября — в 2096 году.
Осеннее равноденствие 2016: ритуалы и приметы славянского праздника. В этот день все крестьяне отмечали праздник урожая. Они начинали собирать последний, перед зимой, урожай, в том числе лук, зерно и капусту. Потом люди накрывали невероятно большой и прекрасный стол — на него были созвано море гостей: родственников и знакомых. Также в этот день верующие славят Богородицу. Приметы же в этот праздник были связаны с погодой. Именно по дню Осеннего равноденствия они определяли — какая будет осень и зима. В случае, если погода сегодня будет теплой, очень и зима тоже будет радовать солнышком, а вот если с деревьев сегодня начнут осыпаться листья, а птицы решат улететь, стоит ожидать холодов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК