Создать аккаунт
Главная » Последние новости » СМИ сообщили подробности сделки между США и Ираном на 400 миллионов долларов

СМИ сообщили подробности сделки между США и Ираном на 400 миллионов долларов

312


Сумма стала выкупом за граждан США, которые находились в заключении в Иране


Сегодня, 18 августа, издание The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников сообщило, что в январе текущего года США передали Ирану 400 миллионов долларов после того, как авиалайнер, на борту которого находились американские граждане, вылетел из Тегерана в Женеву.

Сообщается, что данный обмен был тщательно спланирован. Его целью было освобождение американских граждан, которые находились в заключении в Иране. Вместе с этим, власти США утверждают, что данная сумма не являлась выкупом.

Заметим, что выплата была осуществлена наличными, так как в тот момент против Ирана были действительны санкции. Авиакомпания Iran Air организовала перелет граждан США из столицы Ирана в Женеву.

Американские власти не отрицают факта передачи денег, но поясняют, что данные средства были направлены на урегулирование спорных ситуаций в отношениях между двумя государствами.




Напомним, что еще до Исламской революции 1979 года иранским шахом Мохаммедом Реза Пехлеви с США была заключена сделка, общая стоимость которой составила 1,7 миллиарда долларов для приобретения крупной партии оружия. Тогда 400 миллионов долларов стали первоначальным взносом. Но монарх сбежал сразу после революции, и у власти оказались исламисты. По этой причине обязательства не были исполнены сторонами.

Еще в начале августа издание The Wall Street Journal сообщало о том, что администрацией американского президента Барака Обамы была тайно организована переправка в Иран 400 миллионов долларов. Данная переправка совпала с освобождением 17 января четырех американцев, который были задержаны в Иране.

По материалам Лента

Фото Getty Images



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК