Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Учёные рассказали, почему женщины могут быстрее стареть

Учёные рассказали, почему женщины могут быстрее стареть

398


Ученые из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе провели исследование, по результатам которого рассказали, какие именно факторы способны приводить к ускорению процесса старения у представительниц слабого пола.

Как сообщает корреспондент информационного издания Planet Today, ссылающийся на научный доклад экспертов, главные враги женщин по жизни – это частая бессонница, а также менопауза.


«Всё дело в том, что менопаузу всегда сопровождают, как правило, расстройства здорового полноценного сна, а это совершенно неизбежно ускоряет процесс старения организма. Наряду с этим ещё и повышается риск возникновения у женщин всевозможных заболеваний, которые носят исключительно возрастной характер, – пояснили калифорнийские специалисты. – Более того, бессонница и менопауза, в конечном счёте, способны приводить нередко даже к преждевременной смерти».


Ученые калифорнийского университета провели целый ряд различных экспериментов. В ходе одного из них они детально изучили образцы ДНК, взятые у трёх тысяч женщин. Это были добровольцы, участвовавшие в исследовательской программе Women's Health Initiative. Кроме этого, эксперты сравнивали календарный возраст каждой женщины с биологическим.




Автор этой масштабной работы Стив Горват в итоге подчеркнул: менопауза может ускорить процесс старения клеток женского организма в среднем на шесть процентов.


«Во втором нашем эксперименте участвовали две тысячи женщин. Посредством использования так называемых эпигенетических часов мы пришли к выводу о том, что представительницы слабого пола, пережившие менопаузу, а также регулярно страдающие от бессонницы, с точки зрения биологии в целом примерно на два года старше женщин, не имеющих расстройств полноценного сна», – резюмировали ученые из Лос-Анджелеса.


Специалисты намерены в ближайшее время продолжить свои исследования. Главная их цель на данный момент заключается в поиске причинно-следственных связей между биологическим возрастом женщины и появлением у неё бессонницы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК