Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые обнаружили неоспоримые доказательства каннибализма среди неандертальцев

Ученые обнаружили неоспоримые доказательства каннибализма среди неандертальцев

502


Ученые обнаружили неоспоримые доказательства каннибализма среди неандертальцев

Неоспоримые доказательства употребления неандертальцами в пищу себе подобных были обнаружены учеными. К такому выводу специалисты пришли после тщательного изучения найденных в Бельгии костей неандертальцев.

На костях, чей возраст составляет более 45 тысяч лет, обнаружены вмятины, свидетельствующие о ращеплении костей с целью извлечения костного мозга. Кроме того, на них имеются следы от примитивных ножей. Изучаемые кости были найдены в одной из бельгийских пещер среди огромного количества животных останков. На всех найденных скелетах, без исключения, имеются подобные отметины.




По утверждению ученых, жертвами каннибализма неандертальцев стали четверо взрослых и один ребенок. Являлось ли убийство и последующее съедение людей следствием голода или частью какого-либо древнейшего ритуала – пока неизвестно. Остается загадкой и принадлежность каннибалов к одной культуре с жертвами.

Предположительно неандертальцы проживали маленькими группами или племенами, а их поведение варьировалось в зависимости от условий проживания. Вполне возможно, что одни группы неандертальцев уже хоронили своих умерших членов племени, а другие запросто могли употреблять их в пищу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК