Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Лучший день недели для восстановительного сна назвали британские ученые

Лучший день недели для восстановительного сна назвали британские ученые

470


Лучший день недели для восстановительного сна назвали британские ученые

Лучшее время недели для сна, которое поможет организму быстрее восстановиться, — это ночь со вторника на среду. Выяснили ученые из Великобритании, измерив пульсометром частоту сердечных сокращений у 5 000 спящих человек.

Ученые выявили, что в ночь со вторника на среду сон не самый продолжительный, но самый эффективный для восстановления жизненных сил. Отмечается, что 55,1% сна в этот период позволяет людям максимально отдохнуть. Специалисты считают, что восстановление организма происходит после того как во сне падает кровяное давление и уровень гормонов стресса.
Почему лучшим временем для сна является ночь со вторника на среду специалистам только предстоит выяснить. Предположительно в это время человек максимально отдыхает после первых двух трудовых дней и не напрягает свой организм жирной пищей и алкоголем.




Дольше всего люди спят на выходных — в субботу и воскресенье. Однако, дни сопровождающиеся жирной и калорийной едой, алкоголем и другими события, характерными для отдыха, не позволяют организму максимально расслабиться во время сна. Сон в ночь с пятницы на субботу восстановительный только на 48,7%, с субботы на воскресенье — на 48%.

Ученые отмечают, что при здоровом образе жизни, правильном рационе питания, ежедневных прогулках и отказе от вредных привычек каждая ночь станет лучшим временем для восстановительного сна.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК