Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Движение – жизнь! Ученым удалось доказать связь между бегом и сообразительностью

Движение – жизнь! Ученым удалось доказать связь между бегом и сообразительностью

556


Движение – жизнь! Ученым удалось доказать связь между бегом и сообразительностью

Судя по данным последних исследований, бег в значительной степени увеличивает работоспособность всего организма, как физическую, так и умственную. В процессе работы, ученые определили, каким образом бег активизирует познавательные процессы в мозге.
Коллектив научных сотрудников под руководством американских исследователей Национального института США по проблемам старения тщательно анализировали процесс влияния бега на когнитивные способности мозга. После череды опытов, проведенных на лабораторных мышах, было установлено, что в процессе бега в организме увеличивается уровень белка – катепсина В, который воздействует на повышение качества памяти и мыслительных способностей.




Ученые разработали специальные упражнения для мышей, чтобы определить их пространственные способности и чтобы понять, насколько их теория верна. Обычные мыши, помещенные в лабиринт, длительное время блуждали в поисках выхода, в то время как грызуны, успевшие побегать перед экспериментом, справились с этой задачей быстрее. Это доказывает, что у последних подопытных, выработавшийся катепсин позволил ускорить мыслительный процесс и найти нужный выход из ситуации.
Что касается людей, то лица, выполнявшие физические упражнения на протяжении 4 месяцев отмечали улучшение физического самочувствия, повышение настроения и укрепление памяти – им легче давались сложные задания, получалось быстрее выполнить определенную последовательность действий, требующую активной работы мозга.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК