Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Белоруссия назвала учения НАТО вызовом Союзному государству

Белоруссия назвала учения НАТО вызовом Союзному государству

597


Белоруссия назвала учения НАТО вызовом Союзному государству
Фото:Czarek Sokolowski / APЗаместитель министра иностранных дел Белоруссии Евгений Шестаков назвал военные учения НАТО вблизи границ страны вызовом Союзному государству, требующим адекватных мер реагирования. Об этом он заявил в интервью кубинскому информагентству Prensa Latina, стенограмма которого опубликована на сайте белорусского МИД.

«Мероприятия, проводимые НАТО или под эгидой НАТО вблизи наших границ — а с государствами Североатлантического альянса у нас более 1200 километров общей границы, — а также наращивание соответствующей инфраструктуры, хотя на данный момент и не расцениваются как прямая военная угроза, не воспринимаются нами позитивно», — заметил Шестаков. Он также назвал действия НАТО угрозой дестабилизации и без того шаткой архитектуры безопасности во всем европейском регионе.




Замглавы МИД отметил, что Минск не разделяет стремление некоторых стран привлечь на свою территорию дополнительные иностранные военные объекты и силы. «Исходим из того, что такие действия ослабляют безопасность конкретного государства», — пояснил чиновник.

Евгений Шестаков прибыл на Кубу 2 июня. Его рабочий визит продлится до 5 июня.

С 3 по 19 июня на Балтике пройдут учения военно-морских сил НАТО Baltops 2016. В них примут участие ВМС 18 союзников и партнеров альянса, в том числе 50 кораблей, 60 самолетов и 4500 человек.

Учения НАТО «Анаконда-16» с участием самолетов, кораблей, военной техники и 31 тысячи военных из 18 стран состоятся 7-17 июня на территории Польши. Они станут крупнейшими в истории страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК