Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Уникальный вирус преобразует цирроз печени в здоровые клетки – ученые

Уникальный вирус преобразует цирроз печени в здоровые клетки – ученые

696


Уникальный вирус преобразует цирроз печени в здоровые клетки – ученые

Команда исследователей под руководством ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказали, что внутри больной печени можно генерировать здоровые клетки. Опыты на мышах показали, что преобразовать можно зараженные клетки печени, являющиеся источником заболевания. Уникальная методика позволит уменьшить повреждения органа, а также улучшить его функционирование.
Исследователи использовали метод внедрения гена вируса, который способен трансформировать поврежденные клетки в здоровые и обновленные. Ученые отмечают, что печень – это уникальный регенеративный орган, имеющий дело с новыми клетками очень хорошо. Преобразованные вирусом клетки могут не только хорошо интегрироваться, но и расти и делиться. Это приведет к вкраплениям новой ткани и обновлению всего органа.



В мире огромное число людей страдает от заболеваний печени, самое распространенное из которых – цирроз печени. В настоящее время единственным доступным методом лечения является трансплантация печени, однако ввиду нехватки доноров ежегодно от этой болезни умирают десятки тысяч людей. «Вирусный подход» в лечении заболеваний печени – это ближайшее будущее современной медицины. Сейчас ученые разрабатывают вирусы, специфичные для миофибробластов печени, для повышения эффективности лечения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК