Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Минстрой спрогнозировал снижение ставок по ипотеке на один процент

Минстрой спрогнозировал снижение ставок по ипотеке на один процент

423


Минстрой спрогнозировал снижение ставок по ипотеке на один процент
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»Развитие рынка ипотечных ценных бумаг позволит снизить ставку по ипотеке на один процент. Об этом в среду, 25 мая, заявил глава Минстроя Михаил Мень, передает Rambler News Service.

«Специалисты говорят, что это может снизить как минимум на один процент ипотечную ставку. Это уже достаточно положительно может сказаться на результатах работы ипотечных программ в целом по году», — сказал Мень.

Это заявление подтвердил Кирилл Захарин, управляющий директор подразделения «Ипотечные продукты и андеррайтинг» Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Также он уточнил, что ставка по ипотеке может быть снижена на 0,8–1,5 процента.




«За счет того, что бумага оказывает меньшее давление на капитал, то есть у банков высвобождается капитал и появляется ликвидность, по нашей оценке, в пересчете на ставку в процентах годовых может дать такой эффект», — сказал Захарин.

По его словам, создание рынка ипотечных ценных бумаг сможет изменить структуру долей банков в общем объеме выдачи ипотеки (сегодня 85 процентов ипотечного рынка принадлежит Сбербанку и ВТБ).

Ранее в среду глава АИЖК Александр Плутник также заявил, что первые ипотечные бумаги с гарантией АИЖК могут появиться уже в этом году.

20 мая министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что рынок ипотеки в марте-апреле испытывал настоящий бум.

28 декабря 2015 года АИЖК и Сбербанк подписали меморандум о сотрудничестве в рамках пилотного проекта «Фабрика ипотечных ценных бумаг АИЖК». АИЖК создает новую облигацию с ипотечным покрытием, в которую будет включено поручительство АИЖК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК