Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Командир «Талибана» подтвердил информацию о ликвидации муллы Мансура

Командир «Талибана» подтвердил информацию о ликвидации муллы Мансура

465


Командир «Талибана» подтвердил информацию о ликвидации муллы Мансура
Фото: ReutersВысокопоставленный командир «Талибана» подтвердил информацию о гибели в результате американского авиаудара главаря движения муллы Ахтара Мансура. Об этом сообщает в воскресенье, 22 мая, Associated Press.

Сообщение о вероятной смерти муллы Мансура также подтвердил агентству Reuters высокопоставленный источник в правительстве Афганистана. По его словам, американские официальные лица уведомили об этом Кабул.

В то же время источник Reuters в талибане не подтвердил информацию о смерти муллы Мансура. В свою очередь, агентство «Синьхуа» сообщило со ссылкой на пакистанские СМИ, что вместо главаря «Талибана» американский беспилотник уничтожил водителя такси и его пассажира.

21 мая Reuters сообщил, что мулла Мансур, вероятнее всего, погиб в результате авиаудара, нанесенного американскими военными по приказу президента США Барака Обамы в отдаленном пограничном регионе Пакистана на границе с Афганистаном




В Пентагоне подтвердили факт нанесения авиаудара, но отметили, что его результаты пока уточняются.

Мулла Акхтар Мохаммад Мансур был избран лидером «Талибана» 30 июля 2015 года в день, когда было официально объявлено о смерти прежнего лидера — муллы Омара. Бывший глава талибов скончался 23 апреля 2013 года, но более двух лет факт его смерти скрывали от рядовых талибов, чтобы не подрывать их боевой дух. Назначение Мансура не поддержали родственники Омара, а также часть полевых командиров движения. В результате внутри «Талибана» началась борьба за власть: по данным афганской разведки, в ноябре 2015 года фиксировались многочисленные перестрелки и стычки между враждующими группировками в подконтрольной талибам провинции Забуль, в боях погибли десятки человек.

Группировка «Талибан» признана в России террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК