Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Страстная пятница в 2016 году: что нельзя делать?

Страстная пятница в 2016 году: что нельзя делать?

805


Страстная пятница в 2016 году: что нельзя делать?

Страстная пятница 2016: какого числа, приметы и обычаи, а также многое другое читайте в нашем материале.

Страстная пятница в 2016 году: какого числа?

День памяти распятия Иисуса Христа на кресте - Великая или Страстная пятница приходится в 2016 году на 29 апреля. Последняя пятница Великого поста является самым строгим днем перед наступлением светлой Пасхи.

Весь траур и скорбь Страстной пятницы находится в тесном союзе с надеждой на скорое Воскрешение Иисуса и с радостью, предваряющей наступление чуда.
Богослужение в Страстную пятницу имеет особый порядок. Оно посвящено воспоминаниям о трагических событий и Страстях Христовых.

В Страстную пятницу православные христиане благодарят Спасителя за искупление и просят милосердия Его, чтобы Христос сподобил верующих великой радости — встретить светлую Пасху.

Страстная пятница: что нельзя делать?

В Страстную пятницу 2016 нельзя танцевать, петь и веселиться. Согласно поверью, веселившийся в Великую пятницу человек проплачет весь год.




Также в Страстную пятницу нежелательно работать. Нельзя втыкать в землю железные предметы - можно накликать беду. Посаженные в этот день растения погибнут. Исключением является петрушка - посаженная в Страстную пятницу, она даст двойной урожай.

В Великую пятницу нельзя стирать белье. Считается, что постиранная и вывешенная для просушки в Страстную пятницу одежда никогда не станет чистой.

Страстная пятница в 2016 году: обычаи и традиции

После службы в храме в Великую пятницу принято приносить в дом 12 горящих свечей, с которыми стояли в церкви. Эти свечи нужно поставить в доме и дать им полностью догореть. По поверью, этот обряд принесет в дом счастье и достаток на следующие 12 месяцев.

Считается, что испеченная в Страстную Пятницу буханка хлеба исцеляет от всех болезней и никогда не заплесневеет.

Если человек в Страстную пятницу вытерпит жажду, то целый год никакое питье не принесет ему вреда, а отученные в этот день от груди младенцы, по народному поверью, будут сильными и счастливыми.

Страстная пятница 2015: приметы

Пасмурная погода на Страстную пятницу к тому, что хлеб будет с бурьяном.

Если под Страстную пятницу звездное небо, то пшеница будет зернистой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК