Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Глава МАГАТЭ отметил высокий уровень безопасности проекта Белорусской АЭС

Глава МАГАТЭ отметил высокий уровень безопасности проекта Белорусской АЭС

491


Глава МАГАТЭ отметил высокий уровень безопасности проекта Белорусской АЭС
Фото: Heinz-Peter Bader / ReutersГенеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано назвал сооружение первой АЭС в Белоруссии (БелАЭС) одним из лучших проектов создания атомной генерации в странах, начавших развивать у себя технологии мирного атома. Об этом он сообщил на открытии форума «Атомэкспо-Беларусь 2016», передают РИА Новости.

Глава МАГАТЭ отметил высокий уровень безопасности проекта: по его словам, Белоруссия развивает собственную атомную энергетику, следуя самым строгим международным нормам безопасности в этой области. Поддержка росатомовскому проекту в Белоруссии прозвучала на фоне критики, которую развернула Литва, активно сопротивляющаяся строительству АЭС в белорусском городе Островец.

В феврале 2016 года РИА Новости сообщало, что президент Литвы Даля Грибаускайте во время встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем уделила особое внимание строящейся у литовской границы БелАЭС. По ее словам, небезопасные и несоответствующие требованиям международных стандартов атомные станции — угроза для жителей Европы, поэтому международные сообщества обязаны требовать, чтобы Островецкая АЭС строго соответствовала стандартам безопасности.




Позже Еврокомиссар по вопросам климата и энергии Мигель Ариас Каньете поддержал позицию, пообещав, что ЕК позаботится о том, чтобы оценка влияния БелАЭС на окружающую среду была проведена надлежащим образом.

Белорусская АЭС — проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, реализуется при участии России. Станция расположится в 18 километрах от города Островец (Гродненская область) и будет состояться из двух энергоблоков, суммарной мощностью до 2400 мегаватт . Согласно планам, первый блок АЭС будет введен в 2018 году, второй — в 2020 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК