Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Лондоне на статуи Черчилля и Нельсона надели респираторы

В Лондоне на статуи Черчилля и Нельсона надели респираторы

555


В Лондоне на статуи Черчилля и Нельсона надели респираторы
Фото: @GreenpeaceUK В Лондоне активисты экологической организации Greenpeace надели респираторы на статуи бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, самого известного британского флотоводца адмирала Горацио Нельсона и еще на 15 памятников. Об этом сообщает Evening Standard. Среди них монументы королевы Виктории, футболиста Тьерри Анри и лорд-протектора Оливера Кромвеля.

Таким образом активисты призвали местные власти обратить внимание на проблемы загрязнения воздуха. По словам полицейских, экологи собрались в 4:10 утра по местному времени (6:10 мск) на Трафальгарской площади.

«Надевать на каждого лондонца респираторную маску — это не выход, вместо этого нам нужно настоящее политическое решение от нового мэра», — заявила одна из активисток Ариба Хамид.

Экологам, надевавшим маску на скульптуру Оливера Кромвеля, расположенную на территории британского парламента, пришлось прорваться в охраняемую зону. В результате четверо были задержаны, передает РИА Новости.




Активисты разместили фотографии памятников в респираторах на своем сайте, указав под каждым снимком информацию о загрязнении окружающей среды. Особую популярность в соцсетях набирает фотография с монументом Черчилля.

Впрочем, демонстранты не раз задействовали памятник бывшего главы британского правительства во время различных акций протеста. Так, в 2012 году на статую надели смирительную рубашку, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с нарушениями психики.

Выборы мэра Лондона состоятся 5 мая. Нынешний градоначальник Борис Джонсон отказался идти на третий срок. Мэр британской столицы может избираться на четыре года неограниченное количество раз.

Уинстон Черчилль руководил британским правительством с 1940 по 1945 год. Однако незадолго до окончания войны он проиграл выборы, уступив Клементу Эттли. В 1951 году Черчилль вновь стал премьер-министром Великобритании и занимал этот пост до 1955 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК