Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Минстрой предложил узаконить частные и религиозные кладбища

Минстрой предложил узаконить частные и религиозные кладбища

486


Минстрой предложил узаконить частные и религиозные кладбища
Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»Минстрой подготовил и направил в правительство на рассмотрение новый закон, регулирующий рынок ритуальных услуг. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В итоговой версии документа появилось требование лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг, эта статья допускает создание частных и религиозных кладбищ, сообщил изданию замминистра строительства Андрей Чибис. Однако из него была исключена норма о повторном использовании земли кладбищ для захоронений. По данным газеты, чиновники готовы вернуться к этому вопросу, когда законопроект дойдет до второго чтения в Госдуме.

Кроме того, в новый закон вошел пункт об ответственности должностных и юридических лиц за правонарушения в сфере похоронного дела. «Если правительство поддержит лицензирование (деятельности по оказанию ритуальных услуг — прим. «Ленты.ру»), начнем подготовку правительственного постановления, в котором будут прописаны требования, соблюдение которых необходимо для получения лицензии», — уточнил Чибис.




Таким образом, власти рассчитывают избавить отрасль от «серых агентов», которые покупают информацию о смертях в медицинских учреждениях и правоохранительных органах и предлагают ритуальные услуги в три раза дороже, чем государственные предприятия.

Подготовка нового законопроекта заняла у Минстроя почти два года — работа над документом началась после того, как в мае 2014 года министерство стало куратором отрасли ритуальных услуг. Сейчас этот рынок регулирует федеральный закон «О погребении и похоронном деле», принятый в 1996 году. Он не предусматривает создания частных кладбищ и повторного использования земли.

По данным Росстата, в Москве ежегодно умирают 120 тысяч человек, в городе расположено 136 кладбищ, которые занимают более 1,85 тысяч гектар. С октября 2015 года в Москве действует пилотный проект по продаже на электронных торгах кладбищенских участков под семейно-родовые захоронения.

Столичный рынок ритуальных услуг оценивается в 10 миллиардов рублей. По оценкам Минстроя, объем российского рынка может достигать 80 миллиардов рублей, а с учетом кремации — 85 миллиардов рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК