Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Тульской области реабилитировали осужденных за контрреволюцию монахинь

В Тульской области реабилитировали осужденных за контрреволюцию монахинь

478


В Тульской области реабилитировали осужденных за контрреволюцию монахинь
Изображение: tulainpast.ruПрокуратура Тульской области реабилитировала 42 монахинь, осужденных в 1931 году за контрреволюционную пропаганду. Об этом в среду, 13 апреля, сообщается на сайте генпрокуратуры.

«В связи с тем, что они были подвергнуты уголовным репрессиям по политическим мотивам, а инкриминированные им деяния признаны не содержащими общественной опасности, приняла решение о реабилитации каждой из 42 монахинь», — отмечается в сообщении ведомства.

Архивное уголовное дело в отношении монахинь Успенского женского монастыря города Тулы было рассмотрено во исполнение закона «О реабилитации жертв политических репрессий».




В 1931 году постановлением тройки Полномочного представительства Объединенного государственного политического управления (ПП ОГПУ) монахини были осуждены за систематическую агитацию, направленную против проводимых мероприятий партии и советской власти. Женщины были лишены права проживать в Московской, Ленинградской и Западной областях, всех центральных округах, а также ряде других регионов и городов сроком на три года.

В августе 2015 года в Томске реабилитировали местную жительницу по делу о репрессиях 85-летней давности. Женщина обратилась в местную прокуратуру с заявлением о реабилитации на основании того, что ее отец подвергся репрессиям в 1931 году. Согласно материалам дела, его привлекли к ответственности во время коллективизации за поставки продуктов антисоветским пропагандистам. Женщину сочли подвергшейся политическим репрессиям из-за потери кормильца в несовершеннолетнем возрасте и реабилитировали.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК