Создать аккаунт
Главная » Последние новости » «Газпром» отказался сделать скидку на газ для Белоруссии

«Газпром» отказался сделать скидку на газ для Белоруссии

734


«Газпром» отказался сделать скидку на газ для Белоруссии
Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»«Газпром» счел нерациональным снижение цены на газ для Белоруссии. Об этом заявил зампредправления холдинга Валерий Голубев, сообщает в субботу, 9 апреля, РИА Новости.

По словам Голубева, стоимость голубого топлива для Минска формируется строго по формуле: цена производства в Ямало-Ненецком округе плюс расходы на транспортировку, «ничего лишнего». «Этот принцип был подписан. Почему мы должны сегодня продавать газ Белоруссии дешевле, чем продаем его в России?» — подчеркнул он.

Представитель «Газпрома» признал, что существуют различные формулы ценообразования на газ, в частности, связанные с нефтяными коэффициентами. В то же время он напомнил, что Белоруссия самостоятельно выбрала существующую схему. «Сегодня белорусские коллеги говорят — нет, мы хотим, чтоб было по-другому. Ну, надо быть последовательными», — заключил Голубев, добавив, что на сегодняшний день Минск закупает российский газ по цене 132 доллара за тысячу кубометров.




1 апреля премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил в интервью РИА Новости, что справедливая цена на голубое топливо из России должна составлять 80 долларов за тысячу кубометров вместо текущих 142. Он объяснил это резким ростом курса доллара по отношению к рублю.

В конце февраля этого года вице-премьер страны Владимир Семашко заявлял, что Минск рассчитывает договориться с Россией о снижении стоимости природного газа. Ожидаемую цену он не называл.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК