Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Забудь о кофе – пробегись по лестнице: ученые нашли новый способ взбодриться

Забудь о кофе – пробегись по лестнице: ученые нашли новый способ взбодриться

382


Забудь о кофе – пробегись по лестнице: ученые нашли новый способ взбодриться

Пробежка по ступеням значительно увеличивает мотивацию к работе.Довольно пить кофе без конца, чтобы взбодриться! Есть кое-что поэффективнее для того, чтобы разбудить в себе суперэнергию, уверяют ученые. Конечно, это звучит, как кошмар или приговор для тех, кто ищет быстрые и простые способы взбодриться, но ученые утверждают, что 10 минут пробежки по лестнице вверх-вниз заряжают энергией гораздо мощнее кофеина.

Это не только эффективнее, чем кататься на лифте, питаясь бургерами и газировкой, но и экономичнее, - пишет Daily Mail.

- Кофеин, как плацебо, особых изменений в самочувствии наблюдаемых участников эксперимента не было, - рассказывает Патрик Дж. О'Коннор, профессор кафедры кинезиологии в Университете Джорджии, соавтор исследования, - но с физическими упражнениями они действительно чувствовали себя энергичными и бодрыми.

По словам участников эксперимента, после упражнений они сразу же чувствовали прилив сил, чего не происходило после того, как они выпивали 50 грамм крепкого эспрессо.
Ученые провели эксперимент, цель которого изобрести средство-помощник для офисных работников, которые целыми днями сидят у компьютера и не имеют возможности потратить час-другой на тренировку или комплекс йоги для восполнения энергетических центров организма.




Участники эксперимента принимали капсулы с кофеином или проводили 10 минут, шагая вверх и вниз по лестнице. Профессор О'Коннор хотел сравнить упражнения, которые могут быть проделаны людьми в офисе, где они имеют доступ к лестнице и немного времени, но не имеют времени, чтобы сбегать в тренажерный зал, позаниматься, принять душ и вернуться к работе.

Испытуемым были предложены тесты, по результатам которых выяснилось, что ни упражнения, ни кофеин не улучшали внимание или память людей, но мотивация к работе после пробежки по ступенькам возрастала в разы.

По словам профессора, еще потребуется немало исследований, как упражнения на лестнице влияют на здоровье, но совершенно точно можно сказать, что в условиях офиса взбодриться таким образом доступно многим:

- У вас может не быть времени и возможности посетить бассейн и окунуться в бодрящую прохладу, но для 10 минут прогулок по ступеням вверх-вниз вы точно найдете момент в течение рабочего дня, - уверен О'Коннор.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК