Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Госдума разрешила экспортировать пиво в 1,5 литровой ПЭТ-упаковке

Госдума разрешила экспортировать пиво в 1,5 литровой ПЭТ-упаковке

390


Госдума разрешила экспортировать пиво в 1,5 литровой ПЭТ-упаковке

Сегодня в первом чтений депутаты приняли закон, позволяющий производить экспорт пива в ПЭТ-упаковке объёмом 1,5 литра. Данное решение поможет поддержать отрасль в связи с потерей значительной доли на внутреннем рынке.
Введённый 1 июля 2017 года закон, запрещающий не только продажу, но и производство пива в ПЭТ-упаковке объёмом равным и свыше 1,5 литра, сегодня получил послабление. Депутаты Госдумы проголосовали за то, чтобы отменить ограничение на экспорт продукции большого литража, так как это вредит отрасли и способно её сильно ослабить. Народные избранники пошли навстречу пивоваренным компаниям, пожаловавшимся, что они могут потерять такие масштабные экспортные рынки, как китайский, монгольский и киргизский, где самой популярной тарой считается пластиковая бутылка на 2,3 литра.




Представители пивного производства отметили, что им бы не хотелось создавать для этих целей филиалы в странах, где законодательство не ограничивает размер тары, однако для выживания им бы пришлось идти на подобные шаги. Теперь же эта надобность отпала, когда с них сняли ограничения. Однако это не означает, что данная продукция может продаваться на территории России. Всё выпущенное пиво должно доставляться в другие страны.

Кроме того, что пострадали производители пива, из-за законодательства рискуют также закрыть производства предприятия за Дальнем Востоке, выпускающие ПЭТ-тару больших объёмов. Однако депутаты отметили, что имеется риск того, что часть выпущенной пивной продукции может контрафактным путём попасть на внутренний рынок, чего допускать нельзя, и следует разработать для контроля за этим надёжные механизмы.

Ранее сайт OAnews сообщал, что в России увеличили штрафы за изготовление контрафактного алкоголя до миллиона рублей.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК