Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Курение по-разному воздействует на мозг мужчин и женщин

Ученые: Курение по-разному воздействует на мозг мужчин и женщин

319


Ученые: Курение по-разному воздействует на мозг мужчин и женщин
Ученые выяснили, что курение различным образом воздействует на организмы мужчин и женщин. О реакции мозга на табак и продукты в его думе указывается на страницах Journal of Neuroscience. По итогам анализа воздействия никотина на отдельные участки ЦНС исследователи обнаружили причины табачной зависимости.



Эксперты подчеркивают, что все полученные данные смогут существенно улучшить эффект от существующих методов лечения, а также окажут значительную помощь при профилактике никотиновой зависимости. Для мужчин характерно быстрое привыкание к курению и раннее возникновение этой вредной привычки. У женщин она развивается постепенно. Отмечается, что представители разных полов следуют различным целям, когда берут в руки сигарету.




Мужчины по большей части наслаждаются эффектом, получаемым от попадания в организм никотина. Для женщин курение - повод расслабиться, несколько улучшить настроение либо часть социального взаимодействия, когда затягиваются «за компанию». При этом организм занимается выработкой дофамина, провоцирующего положительные эмоции. Удовольствие по итогам выкуренной сигареты у мужчин и женщин одинаково, однако во время исследования мозга курильщиков удалось обнаружить, что происходит активизация различных участков мозга.

В эксперименте приняли участие 16 человек. У мужчин отмечалась активность в зоне, ответственной за удовольствие, а у женщин - за формирование привычки. Ученые уверены, что на сегодня требуется учитывать гендерные отличия во время лечения табачной зависимости. Уде сегодня можно сказать, что для мужчин отказаться от никотина легче, чем для женщин.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК