В Красноярске врачи спасли новорожденного, охладив ему головной мозг
Чтобы предотвратить гибель клеток мозга потребовало снижения температуры головы ребенка на несколько градусов. На протяжении нескольких минут потребовалось оказать квалифицированную помощь в указанной ситуации. Об этом сообщили медики Красноярского клинического центра по вопросам охраны детства и материнства. Вся интенсивная терапия обязана проводиться на фоне итоговой управляемой гипотермии.
Медики из роддома экстренно связались со специалистами, после чего была начата процедура подготовки новорожденного к транспортировке. Сотрудники реанимационно-консультационного центра прибыли к нужному месту в спецтранспортне. Ребенка поддерживали на искусственной вентиляции лёгких.
Ребёнка срочно поместили в условия регулируемой гипотермии, которая препятствовала повреждающему действию гипоксии. За счет проведения четкой координации, а также оперативного взаимодействия экспертов ребенка смогли спасти. На сегодня ему предстоит пройти период восстановления.
Автор: Валерий Антонов
Обсудим?
Смотрите также: