Создатели вируса Petya сделали первое заявление

admin Новости
VK X OK WhatsApp Telegram
Создатели вируса Petya сделали первое заявление
Хакеры, создавшие вирус Petya, сделали первое заявление с начала атаки, потребовав за расшифровку данных 100 биткоинов (больше 250 тыс. долларов). Информация опубликована в СМИ.
Заблокировав компьютеры на Украине и в России, хакеры заработали порядка 10 тыс. долларов, отправив все собранные денежные средства на анонимный биткоин-счет. Этой суммы оказалось киберпреступникам мало, и они потребовали от пользователей новых вложений. Конкретный счет компьютерщики не указали для своей безопасности, но в даркнете есть ссылка на чат с пошаговой инструкцией.

«Не верьте хакерам, они хотят заставить нас думать, что Petya не вейпер и уничтожитель данных, а вирус-шифровальщик», - заявил Мэтт Суиш, эксперт по информационной безопасности из Франции.

Ранее израильский эксперт создал «вакцину» от вируса-вымогателя.
Автор: Джанабилова Татьяна П

VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Удаление вируса petya 2017

Удаление вируса petya 2017

Petya вирус - очередной вымогатель, который блокирует файлы пользователя. Этот вымогатель может...