Эмир Катара позвонил Путину, узнав о его разговоре с королем Бахрейна
В субботу, 1 июля, президент России Владимир Путин пообщался по телефону с Эмиром Государства Катар Тамимом Бен Хамадом Аль Тани, сообщает пресс-служба Кремля.
В ходе разговора, состоявшегося по инициативе катарской стороны, лидеры стран обсудили ситуацию сложившуюся вокруг Катара. Владимир Путин подчеркнул важность политико-дипломатических усилий, направленных на преодоление имеющихся разногласий и нормализацию создавшейся непростой ситуации.
Кроме того, стороны договорились продолжить налаживать сотрудничество между двумя странами с акцентом на реализацию ряда перспективных проектов, в том числе в инвестиционной и энергетической сферах.
Отметим, что звонок эмира состоялся после того, как президент России, часом ранее, пообщался по телефону с Королем Бахрейна Хамадом Бен Исой Аль Халифой. С которым так же обсуждалась ситуация в ближневосточном регионе. При обмене мнениями по ситуации, сложившейся вокруг Катара, собеседники отметили, ее негативное влияние и без того на непростое положение дел в ближневосточном регионе.