Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксперты нашли способ обезвреживания вируса Petya

Эксперты нашли способ обезвреживания вируса Petya

314


Эксперты нашли способ обезвреживания вируса Petya
Специалисты Positive Technologies рассказали о том, как остановить вирус Petya. Напомним, вчера днем хакеры стали заражать множество компьютеров на Украине, препятствуя загрузке ОС, и требуя выкуп 300 долларов.



Из слов экспертов следует, что новый неизвестный вирус способен воздействовать на MBR-код, загрузочную запись загрузочной части диска, шифровать запись и менять ее по-своему. После того, как он попадает в систему, спустя некоторое время компьютер самопроизвольно перезагружается, а при повторном включении уже внедряется в систему вредоносный код. Программисты уверены, что печальных последствий можно избежать в случае, если быстро успеть еще до перезагрузки запустить bootrec/fixMbr. Благодаря такой мере возможно восстановить работоспособность операционной системы, при этом файлы все равно остаются в этом случае зашифрованными.
Напомним, что о вирусе Petya стало известно во вторник. Он атаковал десятки компаний на территории Украины, а также в России, а после стал распространяться по всему миру. Он препятствует загрузке ОС и требует выкуп 300 долларов.
Автор: Вера Антонова





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК