Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Спортивные упражнения не минимизируют вред сидячего образа жизни

Ученые: Спортивные упражнения не минимизируют вред сидячего образа жизни

362


Ученые: Спортивные упражнения не минимизируют вред сидячего образа жизни
Американские ученые доказали, что спортивные упражнения не минимизируют вред сидячего образа жизни. Но существуют некоторые рекомендации, которые могут улучшить состояние здоровья офисных работников, сообщает CNN.


Сегодня сидение называют “новым курением”. Конечно, сравнивать привычки по воздействию на организм неправильно, но исследования показывают, что сидячий образ жизни может быть вреден. Более того, опасность остается, даже если человек занимается спортом.
В результате более чем 40 исследований ученые выяснили, что чем больше человек сидит, - на работе, в автомобиле или дома - тем выше риск преждевременной смерти, рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярные физические нагрузки, естественно, несколько улучшают ситуацию, но не настолько, чтобы говорить о компенсации вреда. В частности, даже час умеренно интенсивных упражнений в сутки (игра в теннис, танцы или активная ходьба) не снижают уровень жиров и инсулина.
Это связано с уменьшением мышечной активности, что негативно влияет на способность человека регулировать уровень сахара. Также отрицательно сидение влияет на функцию кровеносных сосудов.
Но для того, чтобы минимизировать вред, нужно придерживаться ряда рекомендаций - помимо регулярного спорта, конечно же. В частности, каждые полчаса нужно вставать на несколько минут - к примеру, позвонить, встретится с кем-то, передать лично информацию коллеге. По возможности стоит использовать стол, позволяющий работать как стоя, так и сидя. Можно попробовать и вовсе работать “на ногах” и даже ставить на рабочее место беговую дорожку. Во время поездки в метро или автобусе стоит стоять - в отдельных случаях, если повезет, даже пройтись. А смотреть телевизор дома стоит стоя, параллельно занимаясь домашними делами.
Автор: Екатерина Кузнецова





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК